Можно ли снять место в парикмахерской без оформления самозанятости?

• г. Москва

Я парикмахер и хочу снять в субаренду часть места в парикмахерской, но пока не оформила самозанятость обязательно ли открывать самозанятость?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, нет. Но для налоговой службы - можно.

Для субаренды она не обязательна, а вот если планируете официально оказывать услуги как парикмахер-лишним не будет.

Добрый день! Если работать легально и меньше платить налог - лучше зарегистрироваться в качестве самозанятой.

Гражданский кодекс, ст. 2:

[/quote]...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.[quote]

Регистрация кем-нибудь обязательна. Можно быть ИП. Но самозанятым проще. Зарегистрироватся самозанятым через приложение "Мой налог" можно за 3 минуты. Сняться с самозанятости - еще быстрее.