Можно купить комнату в общежитие на материнский капитал

• г. Кашира

Можно ли купить комнату в общежитие.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Юля!

Можно купить комнату в общежитии прописав при этом своего ребенка.

В соответствии с Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, потратить материнский капитал можно, приобретая жилье путем участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах. Можно купить квадратные метры у юридического лица или индивидуального предпринимателя путем безналичного перечисления указанных средств. Приобрести жилое помещение можно также у любого физического лица. Купить можно как готовое жилье, так и строящееся, можно построить дом самому, закупая на материнский капитал стройматериалы.

Распорядиться капиталом можно также путем перечисления денежных средств кредитной организации, выдавшей кредит на покупку жилья. Причем воспользоваться таким правом теперь могут не только сами матери, но и отцы, на которых оформлен кредитный договор. Материнский капитал может быть направлен:

- на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств).

Как воспользоваться?

Воспользоваться деньгами можно не ранее, чем ребенку исполнится 3 года, за исключением случая направления средств материнского капитала на погашение кредита. В связи с внесенными в закон поправками, материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей.

Для того чтобы воспользоваться одним из вариантов, необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Заявление может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения или усыновления второго или последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами в первом полугодии следующего года.

Заявление о переводе денег на погашение кредита может быть подано в любое время со дня рождения или усыновления второго или последующих детей. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации должен перевести средства (или части средств: не обязательно сразу использовать средства материнского капитала в полном объеме, допускается использовать лишь часть) материнского капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения решения об удовлетворении заявления о распоряжении деньгами.

В заявлении необходимо указать вид расходов, на которые направляются средства материнского капитала, а также размер этих средств. Подать заявление можно как лично, так и через своего представителя. Но для этого у него должна быть соответствующая доверенность. К заявлению необходимо будет приложить:

1) подлинник сертификата;

2) основной документ, удостоверяющий личность лица и его регистрацию по месту жительства или месту пребывания;

3) документы, подтверждающие личность представителя и его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).