Уведомление о сокращении как и положено выдали за два месяца до сокращения.

• г. Тюмень

Уведомление о сокращении как и положено выдали за два месяца до сокращения. В моем случае, отсчет идет с 19.07.2012 года. Но работодатель сам предложил досрочно сократиться. Никакого дополнительного документа об этом не выдал. Я написала заявление: Прошу уволить меня в связи с сокращением штата работников до истечения срока предупреждения об увольнении по статье 81 части 1 пункта 2 ТК. В результате меня сократили 03.08.2012 и выплатили зарплату за июль (оклад и премию) и три дня за август (только оклад), компенсацию отпускных и два выходных пособия на время трудоустройства. Дополнительного выходного пособия (за перид с 03.08.12 по 19.09.12) выплачено не было. Работодатель сослался на то, что я сама захотела досрочно сократиться и поэтому два месяца на трудоустройство начались не с 19.09.12, а с 03.08.12. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 180 ТК РФ "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении". Ключевое слово здесь "дополнительную компенсацию". Т.о. ваш работодатель не прав, обращайтесь или в прокуратуру или в суд. Удачи