Неопределенность для многодетной матери - сколько будет ее пенсия с учетом вредного стажа и изменений в законодательстве?

• г. Москва

Я 1971 года рождения. У меня есть 6.5 лет вредного стажа "Список 2". Я должна была выйти на пенсию в 52 года. Сейчас пенсионный возраст увеличен и непонятно во сколько мне положена пенсию по новому закону. Так же я многодетная мать, у меня трое детей. Сумируются льготы или же можно использовать только одну.

Ответы на вопрос (5):

Условия досрочного назначения страховой пенсии по старости по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ (список №1) и по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (список №2) не изменились

При наличии льготного стажа по Списку №2 не менее 6 лет и страховом стаже 20 лет, у женщины право на досрочное назначение страховой пенсии возникает с 52 лет, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (как в старой редакции закона, так и в новой)

Женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; пенсия назначается по п.1.2 ч.1 ст.32 ФЗ

Указанные основания и стаж не суммируются, только одно основание

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

СПИСОК 2

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

ЖЕНЩИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

-спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК 2

**************

Обратитесь в ПФР. В ПФР на деньги налогоплательщиков созданы отделы оценки пенсионных прав.

Вам точно все посчитают. Уход за детьми учтут.

При таком стаже по Списку 2 вы сможете выйти на пенсию также в 52 года. Льготы не суммируются.

Увеличение пенсионного возраста не коснулось досрочных пенсий по Спискам. В 52 года обращайтесь в ПФР за пенсией.

Возраст выхода на пенсию не увеличивался для досрочных пенсий по Спискам. В 52 года обращайтесь за пенсией в ПФР, если страховой стаж у вас не менее 20 лет

Как мать троих детей только в 57 лет право.