Использование просроченных официальных документов не наказуемо по ч.3 УК РФ?

• г. Липин Бор

Я читала что водительские права являются официальным документом, а использование поддельных прав наказывается по 327 ч.3 УК РФ. Попался комментарий, что использование просроченного документа (именно не поддельного, а недействительного к примеру по сроку действия) не является использованием подложного документа и не наказуемо, но это если использовать "простой недействительный документ" и это только по ч.5 не наказуемо. А ведь права именно "официальный документ" и наказывается уже по ч. 3.

Правильно ли я считаю, что также как и по 327 ч.5 не наказывается использование просроченных "обычных документов", то также и по ч.3 не наказывается использование просроченных "официальных документов"?

Ответы на вопрос (1):

Да, правильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

В комментарии к статьи 327 УК РФ, исходя из постановления ВС РФ сказано

"... не образует состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ использование лицом:

- своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия);

- либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу;

- или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа..."

https://www.garant.ru/news/1429556/ по части третьей удалось найти ещё один комментарий "...Если вместо своего удостоверения лицо предъявляет документ сослуживца, данный состав отсутствует. Источник: https://stykrf.ru/327"

По своей сути по ч.5 наказывается использование документов, а по ч.3 официальных документов типа паспорта. Следует ли понимать, так что суть комментария ВС РФ также работает и для ч.3 к примеру использование чужого паспорта или своего просроченного не будет образовывать состава преступления по ч.3 ст. 327 УК РФ?

Вопрос 1.-является ли рецепт на лекарственный препарат официальным документом? Вопрос 2.-является ли официальный документ предметом преступления для статьи 324 равно как и для ст.327 УК РФ? Спасибо.

В законе указано что за порчу официальных документов предусматривается уголовная ответственность. Разве паспорт не является официальным документом?

Является ли извещение о продаже комнаты официальным документом и если оно подписано неустановленным лицом (продавец заверяет его и использует для регистрации сделки в Росреестре), то подпадают ли действия продавца под ч.3 ст. 327 УК РФ "Использование заведомо подложного документа" ?

Согласно статье 327 УК РФ за подделку документов предусмотренна ответственность. Будет ли в данной ситуации - обьяснение свидетеля по делу об административном правонарушении считаться ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ? И если это обьяснение полицейские придумали, написали от чьего - то имени - будет ли это считать подделкой или служебным подлогом официальных документов?

Является ли обьяснение по административным делам официальным документом?

Являются ли тексты договоров предметом чьего-либо авторского права? Можно ли взять любой чужой договор, изменить для своих нужд и использовать в своих целях - будет ли это нарушением авторского права?

В статье 8 Закона РФ "об автоском праве и смежных правах" написано что не являются объектами авторского права: Официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера) ... Тогда Является ли договор официальным документом?

А если все-таки тексты договоров являются объектом авторского права, то какой Стороне принадлежат эти права? Ведь договор всегда 2-сторонний.. Какой из сторон принадлежат права на него? Или права на него принадлежат исколючительно его автору?

И еще - не зря же договор составляется на чистом листе бумаги, а не на бланке какого-либо предприятия или фирмы.. И в договорах всегда используются тексты Официальных документов..

Заранее благодарен за ответ!

"Официальные пояснения Специальной Комиссии при Гаагской Конференции к Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года «Об отмене требования легализации иностранных официальных документов», № 1893|2003"

Можно на английском языке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли книга жалоб официальным документом.

Вроде как, согласно статье 5 ФЗ Об обязательном экземпляре документов, официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

Книга жалоб под это определение скорей всего не подходит. Или я не прав?

Официальные документы — это документы, созданные юриди­ческими или физическими лицами, оформленные и удостоверенные в установленном порядке.* Среди них особую категорию составля­ют служебные (управленческие) документы, которые определяют­ся государственным стандартом как официальные документы, используемые в текущей деятельности организации.** Является карта стационарного больного официальным документом, ведь это форма которая создавалась для излечения больных.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. В нашем кафе была проверка соблюдения санитарных правил и было выявлено, что у двух поваров в их санитарных книжках стоит поддельный штамп, что они якобы проходили очередной медицинский осмотр (все предыдущие штампы действительные). Штамп ставили не они. По данному факту дознавателем РОВД в отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Мы считаем, что поваров привлекли по ч.3 ст.327 УК РФ незаконно, поскольку санитарная медицинская книжка не является официальным документом, а из анализа всех частей ст.327 УК РФ следует, что по смыслу закона предметом преступления, предусмотренного в ч. 3 ст.327 УК РФ, являются подложные официальные документы. Мы считаем, что наши повара должны нести административную ответственность по ч.2 ст. 14.4. КоАП РФ.

Подскажите, пожалуйста, правильна ли наша точка зрения по данному случаю? Может в каком либо нормативном документе есть разъяснения какие подложные документы (официальные либо любые) подпадают под ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение