Является ли извещение о продаже комнаты официальным документом и ответственность продавца по ст. 327 УК РФ?

• г. Озерск

Является ли извещение о продаже комнаты официальным документом и если оно подписано неустановленным лицом (продавец заверяет его и использует для регистрации сделки в Росреестре), то подпадают ли действия продавца под ч.3 ст. 327 УК РФ "Использование заведомо подложного документа" ?

Ответы на вопрос (3):

Для регистрации сделки в Росреестре извещение о продаже комнаты не принимается...

Однако, данное обстоятельство имеет значение и законное основания для обращения в суд о признании сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Извещение о продаже может быть составлено кем-угодно, если оно размещено без ведома и согласия Продавца - Продавец просто не будет оформлять сделку купли-продажи комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Уведомление о продаже может быть подписано и направлено любым лицом, а, поскольку сделка по отчуждения (продаже) комнаты (доли в собственности) подлежит удостоверению нотариусом, он и проверит соблюдение процедуры, установленной ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я читала что водительские права являются официальным документом, а использование поддельных прав наказывается по 327 ч.3 УК РФ. Попался комментарий, что использование просроченного документа (именно не поддельного, а недействительного к примеру по сроку действия) не является использованием подложного документа и не наказуемо, но это если использовать "простой недействительный документ" и это только по ч.5 не наказуемо. А ведь права именно "официальный документ" и наказывается уже по ч. 3.

Правильно ли я считаю, что также как и по 327 ч.5 не наказывается использование просроченных "обычных документов", то также и по ч.3 не наказывается использование просроченных "официальных документов"?

Я покупатель. Оформили сделку купли продажи, мы внесли задаток по расписке, сдали документы в росреестр. На оформлении сделки пришел доверенное лицо продавца и все оформление было подписано дов. лицом. Через некоторое время продавец передумал продавать и отозвал все доки из росреестра. Что делать?

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Есть ли где то Определение понятия заведомо подложный документ. Ст.327, ч.3 УК РФ: Использование заведомо подложного документа…

Если есть то что это такое?

Договор оказания услуг юр лица с физ лицом, является официальным документом? Подпадает под действие статьи 327 УК РФ?

Приобрели участок СНТ по договору купли-продажи (купчая), когда получили выписку из ЕГРН выяснилось, что у продавца имеется официальный супруг, при совершении сделки мы об этом не знали и продавец умолчал. В этой выписке имеется запись, что сделка прошла без согласия супруга. Сейчас Супруг продавца отказывается писать расписку у нотариуса, что он не претендует на половину этого участка. В Росреестре нам сказали, что эта расписка не является обязательным документом при проведении сделки, поэтому в Росреестре сделка прошла. Как мы может расторгнуть эту сделку без финансовых потерь? И что нужно для расторжения этой сделки?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. В нашем кафе была проверка соблюдения санитарных правил и было выявлено, что у двух поваров в их санитарных книжках стоит поддельный штамп, что они якобы проходили очередной медицинский осмотр (все предыдущие штампы действительные). Штамп ставили не они. По данному факту дознавателем РОВД в отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Мы считаем, что поваров привлекли по ч.3 ст.327 УК РФ незаконно, поскольку санитарная медицинская книжка не является официальным документом, а из анализа всех частей ст.327 УК РФ следует, что по смыслу закона предметом преступления, предусмотренного в ч. 3 ст.327 УК РФ, являются подложные официальные документы. Мы считаем, что наши повара должны нести административную ответственность по ч.2 ст. 14.4. КоАП РФ.

Подскажите, пожалуйста, правильна ли наша точка зрения по данному случаю? Может в каком либо нормативном документе есть разъяснения какие подложные документы (официальные либо любые) подпадают под ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск о признании сделки состоявшейся со стороны покупателей. По иску к покупателям продавец доказал, что расчет произведен не полностью, хотя в договоре и акте передаче указано и подписано сторонами сделки, что расчет произведен полностью. Документы в росреестре, не прошли регистрацию. Сделка приостановлена по заявлению продавца. Что нужно предпринять продавцу чтоб обязать покупателей произвести с ним полный расчет до регистрации и вынесения решения суда о признании сделки состоявшейся?

Во время регистрации сделки купли продажи квартиры умер продавец, признают ли сделку действительной или покупателям надо отказываться от регистрации сделки, сообщая в росреестр о смерти продавца. У продавца наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение