Подскажите, пожалуйста, правильна ли наша точка зрения по данному случаю?

• г. Ставрополь

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. В нашем кафе была проверка соблюдения санитарных правил и было выявлено, что у двух поваров в их санитарных книжках стоит поддельный штамп, что они якобы проходили очередной медицинский осмотр (все предыдущие штампы действительные). Штамп ставили не они. По данному факту дознавателем РОВД в отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Мы считаем, что поваров привлекли по ч.3 ст.327 УК РФ незаконно, поскольку санитарная медицинская книжка не является официальным документом, а из анализа всех частей ст.327 УК РФ следует, что по смыслу закона предметом преступления, предусмотренного в ч. 3 ст.327 УК РФ, являются подложные официальные документы. Мы считаем, что наши повара должны нести административную ответственность по ч.2 ст. 14.4. КоАП РФ.

Подскажите, пожалуйста, правильна ли наша точка зрения по данному случаю? Может в каком либо нормативном документе есть разъяснения какие подложные документы (официальные либо любые) подпадают под ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Сам факт возбуждения дела ещё не говорит обо всех обстоятельствах. Если предъявят обвинение, вот тогда действительно позиция резко ухудшится. Исходя из Вашего рассказа, вообще судебная перспектива этого дела кажется нереальной, но для того, чтобы она не перешла в иную, нежелательную фазу следует тщательно подготовить контраргументы для работников правоохранительных органов и конечно хорошо бы посоветоваться с адвокатом, так как виртуальный ответ не может сравниться с очной консультацией, в ходе которой можно предусмотреть многие нюансы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев