Я хочу передать своим родителям денежную сумму безвозмезно, могу ли я заверить эту сделку у нотариуса?

• г. Новосибирск

Я хочу передать своим родителям денежную сумму безвозмезно, могу ли я заверить эту сделку у нотариуса? Какие документы для этого нужны? И возьмут ли с моих родителей налог с передаваемой мною суммы.

Ответы на вопрос (3):

могу ли я заверить эту сделку у нотариуса?

- Можете.

и возьмут ли с моих родителей налог с передаваемой мною суммы

- Нет. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом на доходы.

Уважаемый Денис, г.Новосибирск !

Вы можете по Договору дарения передать денежные средства своим родителям.

При этом Закон НЕ требует обязательного нотариального его удостоверения Нотариусом.

Но если уж вы решите удостоверить у Нотариса Договор дарения денежных средств, то в этом случае вам необходимо будет оплатить Услуги нотариуса.

При оформлении Договора дарения у нотариуса потребуются паспорта Дарителя и Одариваемого.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2012г

21:06 моск.

Можете оформить договор дарения у нотариуса, при этом нотариусу платите тех. работу за составление договора и гос.пошлина, которая исчисляется от суммы сделки.

Если вы женаты, то необходимо будет еще нотариально заверенное согласие супруги на дарение денег или её присутствие с паспортом и свидетельством о браке при оформлении вашей сделки