Необходимость нотариальной регистрации и оплата при совершении сделки дарения недвижимости

• г. Иркутск

В июне мы совершали обмен долями недвижимости в квартирах. В Росреестре нас обязали заверить сделку у нотариуса, т.к. вышло дополнение к статье ГК. Это обошлось в значительную сумму. Впоследствии предполагалось совершить сделку дарения между мной и моей дочерью, но нотариус разъяснила, что эта сделка также подлежит регистрации в нотариальной конторе, и, соответственно, за нее придется тоже заплатить (такую же примерно сумму). Так ли это? Обязаны ли регистрироваться сделки дарения у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.

Обязательная нотариальная форма установлена для всех сделок по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество. Статьей 24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлена возможность отчуждения всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей по одной сделке, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С 1 июля все сделки по дарению долей проходят через нотариуса по закону.