Скажите пожалуйста, как можно (если можно) сделать все это бесплатно или хотя бы с наименьшими потерями для "подарка".

• г. Ейск

Мои родители хотят подарить мне 10 тысяч доларов. Я хочу положить их в заграничный банк, в стране где постоянно проживаю. Там требуют предоставить документ, что это подарок, иначе эта сумма будет обложена большим налогом. Нотариус сказала, что и в России с этого "подарка" тоже возьмут большой налог и еще нотариусу нужно оплатить крупную сумму за составление такого документа.

Скажите пожалуйста, как можно (если можно) сделать все это бесплатно или хотя бы с наименьшими потерями для "подарка".

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! По действующему гражданскому законодательству договор дарения денежных средств не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можно его составить и в простой письменной форме. В этом случае налоговая инспекция не будет извещена о состявшейся сделке, и зарубежный банк примет данные средства во вклад без других налогов.

С уважением

Иностранный банк вряд ли примет документ с одними подписями без апостиля. Есть еще один вариант. Свяжитесь с нотариусом из той страны и выясните, можно ли оформить сделку без личного участия родителей. Если ответ будет утвердительным, Ваши родители должны открыть себе счет в желаемом банке и перевести туда средства. После этого Вы через иностранного нотариуса оформляете себе дарственную.

Зачем городить огород с дарственной? Нет никаких препятствий, чтобы родители просто перевели Вам на иностранный счет средства. При этом потери составят сумму комиссионных (до 1,5 процентов).