Компания готовится к принудительному взысканию за неоплаченный долг до 5 мая

• г. Москва

Скажите пожалуйста как мне поступить я им сказала что заплачу долг до 5 мая они прислали сегодня мне Сообщения

Платеж для продления договора не поступил. Сегодня оплата продления доступна. Далее Компания вправе применить принудительное взыскание в том числе продажу долга коллекторам ст. 382 ГК РФ и судебное взыскание ст. 121 ГПК РФ без вызова должника.

Ответы на вопрос (2):

Судебный приказ легко отменить.

Нечем платить, то не платите. Следите за сайтом мирового судьи, почтовым ящиком, сделайте в телефон уведомление Почты России о поступлении вам почтовых отправлений, чтобы своевременно отменить судебный приказ (глава 11. Судебный приказ).

Сумму долга при просроках длительных можете сами подсчитать. С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5. Брали 10 000,00 руб., а по суду (иск) смогут взыскать не более 25 000,00 руб. (10 000,00 + (10 000,00 х 1,5).

Изучите ФЗ № 230-ФЗ, чтобы знать как бороться с МФО, коллекторами. При угрозах и нарушения ФЗ подавать заявления в полицию, в региональное УФССП, чтобы приставы разбирались с нарушителями ФЗ.

Даже просуженный долг приставы не могут годами взыскать с должников.

Изучите сам ФЗ № 229-ФЗ и особенно ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 + ст. 446 ГПК РФ.