Как убрать знак эвакуатора возле магазина и создать парковки - советы и ссылки
199₽ VIP

• г. Симферополь

Возле магазина поставили знак эвакуатора. Возможно ли убрать его или сделать хотя бы несколько паркомест рядом с магазином. Там односторонняя дорога, пробок нет. Куда обратиться/ на что ссылаться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алина!

По поводу установки знаков - в администрацию, ГИБДД

Места можно выделить, если на это согласен собственник (ст. 209 ГК РФ)

Алина, согласно Приказа МВД РФ №410 «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 8 июня 1999 года [1] в пункте 22 говорится о том, что зам. начальника управления / отдела / отделения ГИБДД МВД / ГУВД / УВД «организует контроль за разработкой дислокаций дорожных знаков на дороги, утверждает их и дает предписания дорожным, коммунальным и другим организациям об установке (снятии) дорожных знаков», согласно п. 22.7 Приказа. Исходя из данного, обжаловать постановку знака можно путем обращения с заявлением на имя начальника либо его заместителя отделения ГИБДД МВД.

Дорожными знаки занимается ГИББД совместно с администрацией.

В оба адреса обратитесь, просите зону проковки отвести.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

После можете ещё прокурору написать... если отписки будут голимые...

По вопросу установки знаков либо их демонтажа обращайтесь в местную администрацию и УГИБДД.

В порядке ст. 7 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" пишите.

- см. Приказ МВД РФ от 08.06.1999 № 410

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алина!

Напишите жалобу, а лучше колективну, и направьте сразу в Администрацию при этом к жалобе приложите фотографии где существует магазин и нет возможности парковаться.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 12. Требования к парковке общего пользования

1. Парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.

2. Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к таким территориям общего пользования. Выявление и учет мнения собственников помещений в многоквартирных домах, а также установление границ элемента планировочной структуры осуществляется в порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами.

И в МРЭО/ГИБДД на имя начальника жалобу с просьбой сдвинуть знак за магазин.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Алина! Смотря чья это земля. Если речь о дороге, то собственник земельного участка муниципалитет. В этом случае нужно обращаться в администрацию и ГИБДД. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если там магазин, то не понятно, какую общественную опасность представляет собой парковка возле магазина, тем более дорога с односторонним движением. Начните с обращения, попросите убрать дорожный знак, запрещающий остановку или стоянку с табличкой эвакуатора. Отказ можно обжаловать в районный суд.

Здравствуйте!

Самостоятельно ставить и убирать знаки запрещают правила дорожного движения. Места и условия размещения таких конструкций, а также нанесения разметки, строго регламентированы. Определяют их совместно ГИБДД и местная администрация, а установка и демонтаж знаков являются зоной ответственности дорожной службы, обслуживающий конкретный участок уличной сети.

В местной администрации, Госавтоинспекции или ЦОДД должны быть схемы размещения дорожных объектов на местности. По этим документам при поступлении жалобы очень легко установить законность имеющихся знаков или разметки.

Вам следует обратиться в ГИБДД и администрацию с просьбой предоставить ответ о правомерности нахождения знака (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) Если он появился без законных оснований, то составляется соответствующий акт, и дорожные службы устраняют выявленные недостатки.

Если знак законно установлен, то только жаловаться в Прокуратуру и просить убрать знак так как парковка в этом месте необходима.

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в ГИБДД или местную администрацию. Обращение может быть подано как офлайн, так и через портал «Госуслуги». Уполномоченные органы проанализируют целесообразность предлагаемых изменений и примут решение.

В случае, если получите отказ, решить вопрос поможет обращение в прокуратуру.

Мотивируйте тем, что в магазины могут ездить инвалиды, и им сложно добираться до магазина, если нет парковки

Правовое обоснование: Приказ МВД РФ №410