Как сохранить квартиру матери-пенсионерки в случае мошенничества и банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Как лучше поступить в данной ситуации: несколько лет назад приобрели матери-пенсионерке однокомнатную квартиру 37 кв. м. в новом ЖК вместо комнаты в коммуналке, в хорошем районе, квартиру оформили полностью на маму. Недавно выяснилось, что она стала жертвой мошенничества и имеет 6 кредитов в трех банках, кредиты не платит, планирует оформить банкротство. Могут ли в этом случае пенсионерку лишить единственного жилья и переселить в комнату в коммуналке? Каким образом лучше поступить, чтобы сохранить квартиру? Может ли помочь переоформление жилплощади на моего несовершеннолетнего сына?

Ответы на вопрос (6):

Единственное жилье не отбирают в процедуре банкротства, а вот если вы его перепишите, то его принудительно вернут вашей матери в суде, при процедуре банкротства, так как оспариваются сделки за предыдущие 3 года.

Здравствуйте.

Нужно понимать осталась ли комната в ее собственности. Если да, то риски довольно большие потерять квартиру. Переоформление на ребенка тут не поможет. Эту сделку оспорят.

Здесь как вариант продать эту комнату по рыночной цене, а деньги направить на погашение кредитов. (всем в равных частях).

Если комната в комуналке продана и не находится в собственности, то в силу ст. 446 ГПК РФ квартира не будет продаваться.

Здравствуйте. Все ваши действия по манипулированию с жилплощадью, после появления просрочек, бессмысленны. Поскольку все действия будут оспорены финансовым управляющим.

Если квартира по метражу соответствует минимумам жилого помещения установленного в регионе, то с квартирой ничего не произойдет. Если она превышает метраж и кто-то из кредиторов готов за свой счет купить равнозначную замену меньшей площадью, то судом будет поставлен вопрос об экономической целесообразности данных действий.

То есть, вам нужна будет обоснованная позиция, почему квартиру продавать нельзя с экономической и нормативной точки зрения. - и вот эту часть вопроса вам необходимо проработать перед заходом в суд. Чтобы вам не рассказывал финансовый управляющий й в банкротстве он вам не друг и если будет основания продать метры, он это сделает (поскольку иначе действовать не может).

Добрый день!

В случае с мамой ей переживать не стоит!

Если эта квартира является для неё единственным пригодным для проживания жильём (за исключением ипотеки), то на такое имущество в силу ст. 446 ГПК РФ нельзя будет обращать взыскание

Квартира в процедуре банкротства будет исключена из конкурсной массы.

А Ваша мама обращалась в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ)?

Уведомляла об этом кредиторов своих?

Единственное жилье обладает иммунитетом от включения в конкурсную массу в банкротной процедуре, поэтому предпринимать что-либо специально не нужно. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый день, Янина. Единственное жилье в процедуре банкротства обладает иммунитетом (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Не следует переоформлять жилье, так как в процедуре банкротства возможно эту сделку оспорить.