Возможно ли уменьшить в судебном порядке сумму ежемесячного платежа? Или только по заявлению в банке?

• г. Вологда

Возможно ли уменьшить в судебном порядке сумму ежемесячного платежа? Или только по заявлению в банке?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о платеже по кредитному договору, то по вашему заявлению его никто снижать не будет, как и суд.

Увы, но это не получится сделать по решению суда. Обращайтесь в банк с заявлением об изменении условий договора, НО это право банка, а не обязанность и в 90% банк отказывает.

Здравствуйте.

Если у Вас ухудшилось материальное положение, то Вы вправе не только просить Банк об уменьшении размера ежемесячных платежей по кредиту, но и получить кредитные каникулы. Для этого необходимо подать заявление кредитору, Банк обязан удовлетворить Ваше заявление, если соблюдаются следующие условия: кредитный договор заключен до 01 марта 2022 года; произошло падение Ваших доходов не меньше, чем на 30% по сравнению с доходами за прошлый год. Подтвердить падение доходов можно справками о доходах, больничным листом, справкой с ЦЗН.

Кроме того, Вы имеете право заявить в Банк о реструктуризации кредита - уменьшении ежемесячного платежа.

Отказ Банка удовлетворить Ваше заявление можно обжаловать в суд, т.к. в некоторых случаях банки дают необоснованные отказы и нарушают законодательство РФ.