Споры и права бывшей свекрови в муниципальной квартире - может ли она закрыть дверь в комнату с балконом?

• г. Ханты-Мансийск

Если квартира муниципальная плательщик-бывшая свекровь может ли она закрыть дверь в комнату где проходит балкон, чтобы дочь и снаха не могли дышать воздухом. Мы прописаны 22 года. Имеет ли права закрывать свою комнату.

Ответы на вопрос (3):

Проблема в том, что балкон общий, но и она может не пускать в свою комнату. Вот такой казус.

Если дословно читать Ваш вопрос - да, имеет /раз это дверь её комнаты/.

Что значит плательщик?

Никаких ответственных или главные не существует.

У Всех прописанных равные права на пользование квартирой.

Но у Вас сложился порядок пользования, а потому ходить "через её" комнату на балкон, дышать воздухом, равносилен нарушению такого порядка...

Хотя, порядок пользования определить в квартире по социальному найму, нельзя, например по ст.247 ГК РФ.

Применение аналогии закона к отношениям пользования при социальном найме жилого помещения противоречит их существу, поскольку заявленные требования фактически направлены на внесение изменений в договор социального найма относительно порядка пользования комнатами квартиры и влекут изменение условия договора социального найма о равном праве пользования помещением, что действующим законодательством не допускается.