Продажа квартиры - покупатель отказывается искать недостатки, требует возврата задатка и грозится судом. Что делать в такой ситуации?

• г. Кировск

Продала женщине квартиру, она отдала задаток и через некоторое время передумала, ищет недостатки в квартире и требует вернуть деньги обратно, документы еще не оформлены, но проживает она в этой квартире, грозится судом. Подскажите пожалуйста что мне делать, деньги уже потрачены?

Ответы на вопрос (3):

Если договор именно задатка ,то возвращать вы средства не обязаны.

Добрый день! В Вашей ситуации очень сложно консультировать, не видя документов. Все зависит от условий договоров, которые Вы подписывали. Очевидно, покупательница передумала покупать эту квартиру и ищет недостатки, чтобы вернуть задаток, так как при отказе от заключения договора со стороны покупателя, задаток остается у продавца. Вопрос еще и в том, почему женщина до заключения договора уже живет в Вашей квартире. Если Вы передавали ей квартиру по акту приема-передачи, то в таком акте обычно пишется, что покупатель осмотрел имущество, не имеет к нему претензий.

Дело в том,что никаких договоров мы не подписывали, есть только ее чеки банкомата с моей росписью о получении денег и устная договоренность,