Продажа квартиры - покупатель отказывается искать недостатки, требует возврата задатка и грозится судом. Что делать в такой ситуации?

• г. Кировск

Продала женщине квартиру, она отдала задаток и через некоторое время передумала, ищет недостатки в квартире и требует вернуть деньги обратно, документы еще не оформлены, но проживает она в этой квартире, грозится судом. Подскажите пожалуйста что мне делать, деньги уже потрачены?

Ответы на вопрос (3):

Если договор именно задатка ,то возвращать вы средства не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В Вашей ситуации очень сложно консультировать, не видя документов. Все зависит от условий договоров, которые Вы подписывали. Очевидно, покупательница передумала покупать эту квартиру и ищет недостатки, чтобы вернуть задаток, так как при отказе от заключения договора со стороны покупателя, задаток остается у продавца. Вопрос еще и в том, почему женщина до заключения договора уже живет в Вашей квартире. Если Вы передавали ей квартиру по акту приема-передачи, то в таком акте обычно пишется, что покупатель осмотрел имущество, не имеет к нему претензий.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том,что никаких договоров мы не подписывали, есть только ее чеки банкомата с моей росписью о получении денег и устная договоренность,

Спросить
Пожаловаться

Через риэлторов оформила сделку на покупку квартиры. Взяли выписку о том, что квартира не продана в залоге не состоит. 11,04,17 отдали документы на регистрацию. 21,04 звонят с Реестра и говорят квартира продана 5,04 по доверенности от собственника. Деньги я уже отдала и они потрачены покупателем, он оплатил кредит. Как мне быть? Агенство продало квартиру денег собственнику не отдали и не сказали, что продают квартиру.

Продаю квартиру, покупатель дал задаток под расписку, теперь передумал покупать и требует вернуть деньги, что делать ведь деньги уже потрачены? Прошло 4 месяца и мы договорились что 20 мая приедет оформлять документы, а приехала сказала что передумала. Я говорю что могу отдать только частями не сразу, а она говорит иди бери кредит приду с участковым.

Нашла покупателей на дом, они предложили мне задаток чтобы я его не продала другим. Через месяц они передумали и начали требовать деньги обратно. Я им сказала, что денег нет так как они были потрачены на утепление крыши по их просьбе. Задаток составлял 100000 руб., а на утепление потрачено 150000 руб. Я им сказала, что когда продам дом, то верну им их деньги, но они ждать не хотят требуют отдать сию минуту или податут на меня в суд. На задаток была оформлена расписка о задатке где говорилось о сумме задатка, данные о продавце и покупателя, данные паспорта, адрес дома, но они утвеждают, что это не задаток, а аванс. Что мне делать подскажите?

Взял задаток за квартиру, написал рассписку (указана только дата написания), через некоторое время покупатель передумал и хочет вернуть деньги. Я их уже потратил.

Мы заключили соглашении о продаже квартиры, покупатель дала задаток. В указанный срок деньги оставшиеся не вернула, но мы отдали ей ключи и она там начала делать ремонт. Сначала с ее стороны был иск о признании соглашения недействительным, и нам предложили пойти на мировую. Мы подписали документ и вернули ей задаток. Через некоторое время нам прислали по почте еще иск о незаконном обогащении (ремонт) нашей квартиры. Квартиру мы уже продали. Вправе ли она взыскать с нас деньги за ремонт и покупку стройматериалов? Или мы уже отношения не имеем к данной квартире?

Я,согласно соглашения, составленного риэлторами, получила задаток за квартиру. Покупательница, старушка 80 лет, через несколько дней передумала покупать нашу квартиру, требует меня вернуть задаток на том основании:1-что в соглашении я расписалась и получила деньги За хозяйку квартиры, не предьявив доверенность (хотя на момент подписания соглашения у меня никто не потребовал этой доверенности). Нарушила ли я и риэлторы закон. Имею я право написать доверенность вручную, не заверяя нотариусом, для получения задатка за продаваемую квартиру? И что нам делать дальше. Она требует вернуть задаток, т.к. передумала покупать нашу квартиру. И 2 вопрос-если можно подробнее о фарс можоре, когда человек имеет право потребовать задаток обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собирались разъехаться с матерью моего мужа. Взяли задаток за квартиру в размере 1000 долларов. Собственником является мой муж, а я и мама прописаны. Через 3 дня мы узнали, что мама умерла (она жила одна в этой квартире, а мы с мужем снимали квартиру в другом районе) и оказалось, что она умерла до подписания договора о задатке. Соответственно необходимость в разъезде отпала, но покупатель требует продать квартиру или вернуть задаток в двойном размере, грозится судом. Что нам делать? Какое решение может принять суд? Помогите, пожалуйста советом.

Продала квартиру деньги получила полностью через расписку. Документы ещё не оформляли. Я передумала продавать свою квартиру, могу ли я вернуть деньги покупателю в той сумме которую он мне передал и отказаться от продажи своей квартиры.

Моя бабушка продала свою квартиру через агенство недвижимости, решила жить с нами. Отдала нам деньги, мы добавили ипотеку и купили дом, в котором проживаем я,муж, ребенок и бабушка. Сейчас она сказала, что хочет жить отдельно, постоянно скандалит, требует купить ей жилье, денег у нас нет. Сегодня мне пришло письмо из суда, она меня обвиняет в незаконном обагащении с продажи ее квартиры и требует вернуть деньги, якобы она старая и ее заставили переехать, хотя в агенстве она заключила договор и квартира продавалась не один месяц, за это время она несколько раз меняла свое мнение. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение