Категория В и поездка к дерматологу - что будет, если он скажет, что это другая болезнь?

• г. Самара

Я ходил в военкомат первый раз, мне дали категорию предварительную "В", и сказали прийти в след. Году, сейчас мне 18, я пришел, снова обследовался, тот же врач что дал "В", дал снова "В". И мне сказали позвонят до середины мая. Позвонили пару дней назад и сказали что дерматолог из другого города (у нас поселок городского типа, 50 тысяч население), хочет меня видеть, и 1 июня мне ехать туда. А что изменится если он скажет что это другая болезнь? Ведь эту болезнь подтвердил и врач моего города, и он посылал меня в соседний город и там дали рекомендации по которым он поставил категорию "В", и врач у которого я 10 лет наблюдаюсь сказал что я в армию не пойду.

Суть что будет если врач из другого города скажет что у меня другая болезнь и даст рекомендации чтобы меня взяли в армию? Меня правда возьмут?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не в том, какое заключение даст этот врач. Вопрос в том, какое у Вас заболевание фактическое, и дает ли оно право на освобождение от призыва. И все будет решать призывная медкомиссия, решение которой Вы всегда можете оспорить, если сочтете необоснованным.

Здравствуйте, Владислав.

Ответ на ваш вопрос вы найдете в п. 3 ст.29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения.

Поэтому, если при проведении контрольного медицинского освидетельствования врач областной призывной комиссии подтвердит ранее установленный диагноз и категорию годности, то решение говородской призывной комиссии о вашем освобождении от призыва будет утверждено, вас зачислят в запас.

Если дерматолог областной призывной комиссии не согласится с диагнозом и категорией годности, то возможны два варианта. Вам могут изменить категорию годности, например, на категорию Б, и в этом случае решение городской комиммии отменят и примут новое решение - о призыве. Согласно второму варианту вас могут направить на дополнительное обследовании, по кончании которого будет принято одно из двух решений, о которых я уже сказал.

Если у вас остались вопросы - пишите!

С уважением юрист в области призывного права врач Валерий Куницкий.