Можно ли разделить счета при совместной собственности квартиры?

• г. Кемерово

Всем, здравия. Квартира в собственности (точнее всего лишь ПРАВО собственности) на двоих, мужа и жену. Можно счёт разделить, что бы каждый платил отдельно? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно.

Можно, для этого оба с заявление в УК.

Или по суду, подав исковое заявление.

Да, это возможно. В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке.

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.