Неправомерное списание средств в магазине - что делать?

• г. Орёл

Продавец в магазине ввел на терминале оплаты сумму 8160 р вместо 160 р. Это списание я заметил только сегодня. Зашёл к ним, объяснил ситуацию, попросили оставить номер телефона, мне должны были позвонить в течение часа. Уже прошло гораздо больше. Если обращаться в полицию, то по поводу чего писать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Юрий, а полиция тут причем? Обращайтесь для начала с претензией к руководству магазина, а если денежки не вернут, то в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Здравствуйте, Юрий. При обращении в полицию можете изложить ситуацию в произвольной форме в том виде, как это всё происходило. С квалификацией они сами разберутся. По большому счету, в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано, усмотрят гражданско-правовые отношения. Например, неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). В Управление Роспотребнадзора можете дополнительно обратиться с жалобой.

Для начала надо было бы написать претензию, но раз ситуация разрешилась, то вопрос исчерпан.

Большое спасибо за помощь. Деньги вернули, извинились. Владелец кафе адекватный человек.