Как прекратить гражданский процесс против родственника - опыт и рекомендации
597₽ VIP

• г. Москва

Я подавала в суд на одного своего родственника в 2020 году по гражданскому делу. Суд идёт до сих пор. Я заплатила приличную сумму. Пока суд шел, я разобралась со всеми проблемами из-за этого человека. Адвокат настаивает на возбуждении уголовного дела. Я не хочу. Как можно прекратить суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Надежда! Требовать или нет возбуждения уголовного дела, решать Вам. Если не подавали заявления по преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то вправе его не подавать. Однако если это к примеру уголовное дело публичного обвинения, то его могут возбудить и без Вашего заявления. Или адвокат вне зависимости от того, работаете и с ним или нет, как лицо, которому известно о совершенном преступлении вправе подать такое заявление.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Адвокат настаивает, так как ему выгодно с вами работать.

ВЫ ВПРАВЕ ВСЕ ПРЕРАТИТЬ!

1. Вы можете отказаться от иска, направив в суд ходатайство, согласно ст. 39 ГПК РФ,

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Что касается уголовного дела, то сообщите адвокату, что вам это не требуется и дополнительно вы не будете подавать заявления о возбуждении уголовного дела.

Всех благ вам!

Добрый день, Надежда, в вашем случае адвокат действует неправомерно, т.к. согласно ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", адвокат обязан в любом случае занимать позицию своего доверителя!

Для того, чтобы прекратить производство по делу вам необходимо заявить ходатайство об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, либо заключить с ответчиком мировое соглашение (ст. 220 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Адвокат какой-то у Вас не совсем добросовестный.

Т.к. он должен действовать в Ваших интересах, а действует судя по всему в своих. Хочет создать себе работу, чтобы взять с Вас за эту работу деньги.

Вы можете вообще отказаться от его услуг. И расторгнуть с ним договор.

Что касается прекращения дела, то сделать это достаточно просто.

Вы можете добиться этого двумя способами.

1. Заключить мировое соглашение с ответчиком.

2. Отказаться от иска.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Принимайте удобные Вам решения! А не удобные Вашему адвокату!

Это ВАШЕ ПРАВО!

До вынесения решения суда можете подать ходатайство о том, что не имеете претензий к обвиняемому и желаете прекратить дело, если суд сочтёт необходимым, дело будет закрыто, но это не частная лавочка, где можно просто так забрать заявление.

Адвокат ничего настаивать не может, он хочет на Вас заработать просто.

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

- см. ст. 39, 173, 220 ГПК РФ.

У Вас есть права отказа от иска-

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального

Суд может его и не принять.

Соглашение с адвокатом прекратите.

Сами в суд подайте заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу.

Но примите осознанное своё решение - ведь можно было с ответчика взыскать расходы на представителя и т.д.

При Вашем отказе от иска Вы типа прощаете ответчика!

1. То, что адвокат настаивает на возбуждении уголовного дела совсем не означает, что вы обязаны следовать указаниям адвоката. Адвокат всего лишь ваш представитель, вопрос же о подаче заявления в полицию ст 141 УПК РФ для возбуждения уголовного дела решаете только вы и никто другой. Не хотите подавать такое заявление, так и скажите об этом прямо адвокату..

В том, что адвокат настаивает просматривается его корыстный материальный интерес, чем больше от вашего имени адвокат оформит всякого рода заявлений, тем больше будет сумма, которую вы заплатите адвокату.

2. Что касается прекращения гражданского дела, то в статье 39 ГПК РФ сказано:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением..

3. Вот и подайте судье ходатайство об отказе от своего иска.

4. В статье 220 ГПК РФ сказано:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;.

5. В статье 221 ГПК РФ говорится следующее:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается,

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Ваш адвокат много чего может советовать, "настаивать",но решать-только вам. Здесь важно понять, что вы адвокату платите немалые деньги, и его интерес только в том, чтобы получить с вас еще максимально возможное количество денег, и оставить вас своим клиентом на максимально возможное время. Другого интереса у него нет.

2. А вы по гражданскому делу в любое время можете отказаться от иска в силу статьи 173 ГПК РФ. При этом:

При отказе истца от иска и принятии его судом... суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

3. Поэтому-можете составить письменное заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу. Заявление будет приобщено к материалам дела.

Либо-можете устно заявить об отказе от иска в суде, ваше заявление будет занесено в протокол заседания.

4.Суд вынесет соответствующее определение о прекращении производства по делу и на этом вам гражданский суд завершится. А с вашим адвокатом-договор расторгайте, это вы также можете сделать в любое время в силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ.

5. Что касается уголовного дела, то это тоже ваше право, предусмотренное Уголовно-процессуальным кодексом РФ-обращаться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела или нет. Если нет желания обращаться в полицию-значит не обращайтесь, принудить вас никто не может.