Испорченный матрас при сдаче квартиры в аренду - право требовать ущерба и возвращения залога?

• г. Санкт-Петербург

Мы сдавали квартиру в аренду. В конце аренды испортился матрас (провалились пружины). Для использования он непригоден. Имеем ли мы право требовать взыскание ущерба? Можем ли мы это вычесть из суммы возвращаемого залога? Нужно ли проводить какие-то экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Если провалившиеся пружины - результат умышленных действий квартирантов, то можете удержать стоимость мартаса из залога

если это естественный износ, связанный с длительным использованием, то это ваши убытки.

Нет. Такого права у Вас нет, так как это естественный износ вещей.

Конечно, можно провести экспертизу о причине неисправности, например его использовали не по назначению и испортили, Тогд да обязаны возместить затраты на устранение.