Развод с зависимым мужем - правильный способ подачи и риски, вопросы о правах на ребенка.
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу подать на развод.

Есть дочь-2 года.

Муж зависимый, есть займы. Как подать на развод правильно? Какие есть риски? На что имею с дочерью право при разводе?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Юлия!

Рисков по сути никаких нет.

Давайте по порядку.

Что касается займов, то если он брал их на свои нужды, а не на общие, семейные, то он по ним и отвечает. Эти займы не делятся. Т.к. Вас не смогут заставить по ним заплатить. Насчет этого переживать не стоит.

Что касается подачи, то нужно подать заявление в суд. Суд вас в любом случае разведет, если будете настаивать. Ребенка оставят с Вами (ст. 65 СК РФ). Т.к. в данном случае, во-первых, вы мать, во-вторых, у него зависимость. Ему ребенка никто не отдаст.

Что касается того на что Вы имеете право, то вы имеете право поделить имущество нажитое в браке (ст. 34-39 СК РФ). На дочь имущество не делится.

Вы также имеете право на получение алиментов.

Добрый день, Юлия, в вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брачных отношений!

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Рисков в вашем случае нет никаких, вы имеете право на все имущество нажитое в период брачных отношений (ст. 34 СК РФ)

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 38 СК РФ)

О каких конкретно рисках вы спрашиваете?

В вашем случае при наличии дочери 2-х лет расторжение брака будет только через суд стст 19-21 СК РФ Для этого вам нужно подать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ. Сразу подавайте на расторжение брака На определении места жительства ребенка и на раздел имущества (если есть что делить) .Все эти требования можно объединить в одном иске..

Чтобы суд не дал вам три месяца на примирение в иске укажите, что примирение между вами невозможно.

Если ваш муж зависимый, а вы характеризуетесь положительно то суд при рассмотрении вопроса о месте жительства ребенка (ст 65 СК РФ) оставит ребенка с вами.

Дети согласно статьи 60 СК РФ в разделе имущества родителей не принимают участие. Если будете ставить вопрос о разделе имущества то согласно стст 38-39 СК РФ будете претендовать на половину имущества.

Это лучший ответ

1) Иск о расторжении брака Вы можете подать в мировой суд по месту Вашего жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ) - иск примитивный по сути - ст. 21 СК РФ.

2) Параллельно Вы подадите заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд - о взыскании алиментов на дочь - ст. 80 СКРФ - если в процентах. Иначе иск в районный суд - алименты в твёрдой сумме на дочь - ст. 83 СК РФ.

3) Отдельно - иск в районный суд о взыскании алиментов на Вас в твёрдой сумме -

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

После расторжения брака - ст. 90 СК РФ - аналогичная.

4) Риски - связаны с неадекватностью супруга - но тут Вам надо быть бдительной - может уехать от него подальше, в полицию заявить и т.д.

5) Раздел имущества - отдельный иск в районный суд (в мировой при цене иска до 50 000 рублей) , если есть что делить - ст. 38, ст. 39 СК РФ.

Его займы - это его проблемы. Но в суде придётся доказывать, что он их тратил не на семью. Или он пусть доказывает обратное.

6) Ничего иного ни Вам, ни ребёнку не положено. Про место жительство Ваше и ребёнка после расторжения - надо уточнить. Есть ли смысл иск подавать - ст. 65 СК РФ.

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Если хотите расторгнуть брак, то при наличии общего несовершеннолетнего ребенка (ст.21 Семейного кодекса РФ) нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите подтверждение направления ответчику искового заявления, оригинал свидетельства о браке, копию свидетельств о рождении ребенка, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

2. Если есть общее имущество, то Вы вправе согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ подать на его раздел в судебном порядке. При наличии долгов если будет доказано, что полученные средства были использованы на нужды семьи, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги подлежат разделу пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Можно обойтись и без суда, поделив имущество у нотариуса. Закон это позволяет. Риски в том, что может половину долгов повесить на Вас, если докажет, что средства потрачены на нужды семьи или приобретение общего имущества.

3. Дочь согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ не вправе претендовать на имущество родителей. Однако согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Добрый день!

При самом разводе рисков нет. Вы подаете исковое заявление мировому судье, его рассматривают и выдаю вам на руки решение, с которым вы уже идете в ЗАГС и получаете Свидетельство о расторжении брака. (так как у вас есть дети развод только через суд).

Если спора о ребенке нет, то мировой суд.

Если спор о ребенке есть - то районный.

Я бы посоветовал сначала развестись, чтобы быстрее оформить сам факт развода, а после уже спорить по ребенку и разделу имущества (по опыту это дольше, но эффективнее).

При разводе может возникнуть ситуация, что ваш супург тоже заявит требования о раздеде имущества и/или определении места жительства ребенка и/или порядке общения с ребенком.

Микро-займы в сулечае раздела, могут быть признаны судом общими и разделены между вами на основании ст. 34, 35 СК РФ.

Вы имеете право жить с дочерью и воспитывать ее как самостоятельно, так и совмесно с супругом (Это также решается либо в суде, либо по соглашению в добровольном порядке). Также можете уже сейчас подать на алименты на супруга, если он не предоставляет соджержаение ребенку.

Добрый день, Юлия!

Брак расторгается в судебном порядке, исковое заявление подается мировому судье. Определить место жительства ребенка с Вами. Можно взыскать алименты на содержание ребенка и на Вас, совместно нажитое имущество можно разделить, с учетом наличия у Вашего супруга зависимости и тот факт, что место жительство ребенка будет определено с Вами Вы вправе просить суд отступить от принципа равенства долей супругов и просить 2/3

Кредиты в зависимости от целевого их назначения, если на них не было ничего приобретено для совместной жизни - то это его личные долги.

Рисков никаких.

Идёте в суд и подаете на развод, также на раздел совместного имущества и определение места проживания ребёнка.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 34, 38, 65, 89 СК РФ.

Здравствуйте!

1. Если есть ребёнок, то развод возможен только в судебном порядке. Заявление подаёте по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка или супруга. (131-132 ГПК)

2. При разводе все долги делятся пополам, не только имущество. (38 СК РФ) Если только при разделе имущества не будет доказано, что один из супругов не знал о займах и они не тратились на благо семьи

3. Также подавайте заявление на алименты. Конечно, чтоб дальше не возникал вопрос сразу определите по суду место жительства ребёнка с мамой. ("Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей)

Правильно, это раздельно иск о расторжении брака.

Отдельно о разделе имущества.

Всё, что купили в браке согласно ст.34 СК РФ общее.

Делится по 1/2.

Займы платит тот, на кам оформление. Выплатив, может взыскать с другого 1/2.