Если "да", то на основании какой статьи и какого закона?

• г. Краснодар

Обязаны ли должностные лица реагировать на выступления прессы и давать официальные ответы. Если "да", то на основании какой статьи и какого закона? Вопросы, которые поднимают журналисты касаются судебной и исполнительной власти.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункта 3 п. 1 ст. 140 УПК сообщение в прессе может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Других обязанностей по реагированию должностных лиц нет. Думаю это право должностного лица.