Как решить проблемы с микрозаймами, коллекторами и большими процентами?

• г. Уфа

Есть много кредитов в микрозаймах, были начислены большие проценты, звонят и угрожают коллекторы, как лучше поступить в данной ситуации? Отдать долг готов, но не с процентами огромными.

Ответы на вопрос (4):

На звонки не отвечать, желательно ждать суда.

Марсель, по поводу угроз в Центральный Банк с жалобой, все это прекратится.

Не можете не платите, ждите суда, в суде заявите о применении ст. 333 ГК РФ (снижение штрафных санкци)

Изучить ФЗ № 230-ФЗ и применять его. Угрозы - заявление в полицию, жалоба в региональное УФССП для проведения проверки приставами коллекторов.

Изучите договора и с 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5. 10 000,00 руб. брали, отдать по максимуму должны не более 25 000,00 руб. (10 000,00 + (10 000,00 х 1,5)).

Можете не платить, через судебные приказы взыщут долги. Отмените их, подадут иски и тогда будете уже по суду устанавливать суммы к выплате, а то что угодно могут насчитать вам.

Добрый день!

Нет, Вам стоит ничего им не оплачивать.

Посылайте их в суд.

Сначала они подадут заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд.

Судебный приказ Вы потом можете отменить по ст. 128-129 ГПК РФ.

Затем, скорее всего, кредиторы обратятся с иском в суд.

В суд можно предоставить возражения на иск.

В возражениях сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).