Дом идет по программе расселения хрущевок (срок 2014 г)На что можем расчитывать при расселении

• г. Санкт-Петербург

Квартира 42 кв.м. жилая площадь 32 кв.м.Там прописаны я-4,5 года, муж-3 года (ветеран боевых действий), двое детей маленьких (разнополые). Квартира 3-х комнатная, приватизирована на бабушку. Бабушка умерла в мае 2012 г. Завещание 50/50 на меня и маму. Наследство пока не оформляли. Дом идет по программе расселения хрущевок (срок 2014 г)На что можем расчитывать при расселении, на сколько комнат и какую площадь? Выгодно ли нам будет, если мама примет свою долю или пропишется к нам, дадут ли тогда большую площадь и кол-во комнат. Она сейчас прописана и живет с папой (он собственник 62 кв.м. 3-комн.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Михайловна!

ВЫ и ваша семья были прописаны к бабушке с правом проживания, поэтому вам при расселении ничего не положено. Если вы оформите свою долю в собственность, то город обязан вам предоставить площадь равноценную той доли, которая у вас имеется в собственности.( применительно к п.2 ст.89 ЖК РФ)

Поскольку вы не очередники, то не имеете права на получение площади в другом размере.

Если мама оформит свою собственность как. наследница и подарит ее вам и к моменту расселения вы будете собственницей всей квартиры, то получите при расселении отдельную трехкомнатную квартиру равной площади или чуть больше..