Столкновение на дороге - как снизить уголовную ответственность после ДТП с пит-байкером?
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Я двигаясь на авто и поворачивая налево не увидел пит-байкера. Столкновение в правую часть авто. Байкер в реанимации состояние тяжелое. Время ДТП 22.30, дорога освещена, но своеобразным по яркости светом. Какие действия следуетпредпринять для снижения уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно нанимать адвоката и строить грамотную правовую позицию, искать смягчающие обстоятельства, а также выплатить компенсацию ущерба пострадавшему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Скорее всего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ. В такой ситуации Вам стоит как можно быстрее найти адвоката по уголовным делам. При повороте налево Вы должны были уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущество в движении. В такой ситуации стоит помимо страховки ОСАГО загладить причиненный вред по максимуму, чтобы претендовать на прекращение уголовного дела по заявлению потерпевшего за примирением сторон.

Для этого потерпевший вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться

Если виновны Вы, то должны компенсировать ущерб пострадавшему.

В случае примирения сторон возможно дело прекратят, но могут пойти на принцип, собрать доказательства и передать материалы в суд.

Вам в любом случае нужен будет адвокат для защиты Ваших интересов и прав.

- см. ст. 76, 264 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уже возбудили дело - ?

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Если так - то изучите-

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

и порешайте с потерпевшим-к следователю или в суд оба обратитесь с совместным ходатайством...

Не пойдёт - то -

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Но это в случае, если Вы согласны, что Вы нарушили ПДД...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Сейчас вам грозит ст. 264 УК РФ (часть 1, если не были в состоянии алкогольного опьянения).

Самое главное, чтобы пострадавший выжил, иначе уголовной статьи не избежать будет однозначно.

На сегодняшний день, рекомендую позаботиться о сборе документов, которые смягчат вашу вину, согласно ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Придет в себя пострадавший, постарайтесь оказать посильную помощь, в том числе в приобретении лекарственных препаратов.

Возможно удастся загладить вину и тем самым уйти от уголовной ответственности (гл. 11 УК РФ), в том числе в связи с примирением.

Самое главное, чтобы остался жив.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением пава управлять транспортным средством на срок до трех лет или без лишения, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без лишения. Это при лучшем из худшего, что может произойти.

Вам Необходим адвокат. Во время рассмотрения дела могут быть учтены такие обстоятельства, как: наличие одного, либо нескольких малолетних детей, характеристики на вас с мест его работы, прошлые случаи судимости и т.д. Здесь также могут быть учтены и различные аспекты самого происшествия. Также будет учтено, если вы оплатите лечение, каку-нибудь моральную компенсацию родственникам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Для снижения ответственности должны быть смягчающие обстоятельства.

В вашем случае надо признать полностью вину, оказать содействие сотрудникам, помогать пострадавшему в лечении.

Если сопротивляться, говорить, что плохо освещено было и тому подобное - только себе хуже сделаете, так как наказание все равно будет.

Я сам бывший сотрудник.

(УК РФ Статья 264 и УК РФ Статья 61)

Спросить
Пожаловаться

В рок клубе произошел конфликт между байкером и парнем, где оба были в состоянии алкогольного опьянения. Байкер подошел с предупреждением вести себя тише и после чего сразу ударил, чем вызвал гнев у парня и оба вышли поговорить на улицу. Байкер полез снова первый в драку "дабы проучить", парень применил самооборону и взял ножь отхмахнуться, после того как увидел что на встречу байкеры бегут за ним, и парень нанес 4 ножевых ранения в живот и едва сделав пару отступов назад его начинаю запинывать байкеры до крови и директор вызвал полицию и скорую, в ходе чего байкера (потерпевшего) на неделю в больницу, а парня (виновника) в полицию. Байкер физически год не юудет работать (реабилитация) а парню лицо покалечили, но зажило немного. Скоро суд по статье 111,2 есть ли шанс на условный срок или как минимум на 1/2 года лишение свободы? Следователь попался знакомый потерпевшего и напрямую угрожает что хочет посадить надолго, хотя не так уж страшно все пооизошло, если принимать в факт то что потерпевший пьянее был и первый начал.

Вечернее время суток сын поворачивал налево на встречную полосу где передвигался 17 летний мотоциклист на черном авто весь в черном с выключенными фарами (дорога главная) сын посмотрел и не увидел его и смотрел вперед потому что там был пешеходный переход на всей скорости мотоцикл врезался ему в правую сторону даже не притормозив. В итоге парень в тяжелом состоянии. Кто виноват?

В темное время суток в населенном пункте был совершен наезд на пешехода, переходившего дорогу слева направо по ходу движения автомобиля. Водитель двигался с разрешенной скоростью. В настоящее время пешеход в реанимации, состояние тяжелое. Какие действия предпринять водителю в данный момент? Могут ли его признать виновным, если у него не было технической возможности избежать столкновения, пешехода водитель увидел в последний момент перед столкновением? Если пешеход был в состоянии алкогольного опьянения, то учитывается ли это при рассмотрении вопроса определения вины водителя, если такое выявится?

Водитель мопеда на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу и допустил столкновение с приближавшимся по главной дороге авто. В результате ДТП пострадал водитель мопеда, основной диагноз мопедиста-S72.3-срастающийся перелом левого бедра в условиях ЧКДО. Водителя АВТО обвиняют в том, что он уходя от столкновения ударил мопед на встречной полосе, по замерам тормозного пути скорость авто 70 км/ч. на водителя авто заведено уголовное дело, т.к. выдана справка о тяжком причинении вреда здоровью!

В дтп серьезно постадала женщина, состояние тяжелое, лежит а реанимации. Виновник дтп - ее муж. Несет ли он ответственность в полном объеме? В течение какого срока родственники потерпевшей могут привлечь его к уголовной ответственности?

Я выезжал с прилегающей территории, поворачивая налево из за плохой видимости приближающийся автомобиль увидел находясь на его полосе движения, поспешил освободить ему полосу для движения переехав на свою часть дороги. Приближающийся автомобиль увидев меня попытался объехать спереди, в результате чего произошло столкновение на обочине встречной полосы. Хотя сзади меня было место для безприпятственного проезда его транспортного средства. Кто виноват?

Виновник ДТП (байкер) получил травмы. Меня, участника ДТП (ВИНЫ НЕТ), в которого влетел байкер предупредили, что возможно мне придется оплачивать его лечение. КАК ТАК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая... выезжаю на перекресток по второстепенной дороге, знак уступить поворачиваю налево... уступаю встречному авто, он спокойно уезжает... я уже повернув налево (закончил маневр) как вдруг в мою правую сторону (переднее крыло и переднюю дверь) бьет авто которое якобы двигалось по главной, и я не уступил ему...!? я (я поворачивая налево убедился что с права нет авто). ГАИ справок не выдало, протокола тоже! При разборе ДТП сказали что дело передадут в ОБОП, УВД. по подозрению в автоподставе... (моя машина 1 год как с салона, Каско-нет, Досаги-нет... простое ОСАГО... что делать? Дальше...

Сколько должен заплатить водитель другому водителю при столкновении автотранспорта. Если один водитель поворачивал налево и с право не увидел машину по главной дороге так как у нее небыли включены фары? Столкновение не сильное, но на машине две полосы содранной краски не глубокие у той каторая ехала по главной дороге.

Выезжал на главную дорогу от пансионата. Мне надо было повернуть налево. Вправую сторону шла большая медленная колона из автомобилей. Одна из машин остановилась, что-бы я выехал с поворотом налево. Я тронулся посмотрел по сторонам, а когда выехал на свою полосу движения непонятно откуда-то взявшейся байкер, который мчялся не меньше чем 90 км/ч по встречке, вьехал мне прямо в лоб. Передок моей машины вдребезги, мотоцикл под машиной, а байкер улетел метров на 20-25. Сейчас он в больнице с переломами. Скажите пожалуйста, что мне грозит. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение