Столкновение на дороге - как снизить уголовную ответственность после ДТП с пит-байкером?
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Я двигаясь на авто и поворачивая налево не увидел пит-байкера. Столкновение в правую часть авто. Байкер в реанимации состояние тяжелое. Время ДТП 22.30, дорога освещена, но своеобразным по яркости светом. Какие действия следуетпредпринять для снижения уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно нанимать адвоката и строить грамотную правовую позицию, искать смягчающие обстоятельства, а также выплатить компенсацию ущерба пострадавшему.

Здравствуйте, Сергей! Скорее всего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ. В такой ситуации Вам стоит как можно быстрее найти адвоката по уголовным делам. При повороте налево Вы должны были уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущество в движении. В такой ситуации стоит помимо страховки ОСАГО загладить причиненный вред по максимуму, чтобы претендовать на прекращение уголовного дела по заявлению потерпевшего за примирением сторон.

Для этого потерпевший вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если виновны Вы, то должны компенсировать ущерб пострадавшему.

В случае примирения сторон возможно дело прекратят, но могут пойти на принцип, собрать доказательства и передать материалы в суд.

Вам в любом случае нужен будет адвокат для защиты Ваших интересов и прав.

- см. ст. 76, 264 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Уже возбудили дело - ?

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Если так - то изучите-

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

и порешайте с потерпевшим-к следователю или в суд оба обратитесь с совместным ходатайством...

Не пойдёт - то -

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Но это в случае, если Вы согласны, что Вы нарушили ПДД...

Здравствуйте, Сергей!

Сейчас вам грозит ст. 264 УК РФ (часть 1, если не были в состоянии алкогольного опьянения).

Самое главное, чтобы пострадавший выжил, иначе уголовной статьи не избежать будет однозначно.

На сегодняшний день, рекомендую позаботиться о сборе документов, которые смягчат вашу вину, согласно ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Придет в себя пострадавший, постарайтесь оказать посильную помощь, в том числе в приобретении лекарственных препаратов.

Возможно удастся загладить вину и тем самым уйти от уголовной ответственности (гл. 11 УК РФ), в том числе в связи с примирением.

Самое главное, чтобы остался жив.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением пава управлять транспортным средством на срок до трех лет или без лишения, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без лишения. Это при лучшем из худшего, что может произойти.

Вам Необходим адвокат. Во время рассмотрения дела могут быть учтены такие обстоятельства, как: наличие одного, либо нескольких малолетних детей, характеристики на вас с мест его работы, прошлые случаи судимости и т.д. Здесь также могут быть учтены и различные аспекты самого происшествия. Также будет учтено, если вы оплатите лечение, каку-нибудь моральную компенсацию родственникам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Для снижения ответственности должны быть смягчающие обстоятельства.

В вашем случае надо признать полностью вину, оказать содействие сотрудникам, помогать пострадавшему в лечении.

Если сопротивляться, говорить, что плохо освещено было и тому подобное - только себе хуже сделаете, так как наказание все равно будет.

Я сам бывший сотрудник.

(УК РФ Статья 264 и УК РФ Статья 61)