Соблюдение регламента в суде - влияние на процесс и возможности обжалования

• г. Ейск

Обязательно ли соблюдение регламента в суде, т.е."сценарий"по которому проходит судебное заседание? Имеет ли право судья не выслушав свидетелей, третих лиц, не истребовав доказательств, выносить решение? Так произошло в моем случае. Я обжаловал в кассации, но скорее всего его действия, потому что суда не было. Но ведь все это время. Есть ли другая, дисциплинарная ответственность, которая бы обязывала судей не нарушать регламент? И что мне лучше сделать в моем случае? Имею ли я право просить председателя суда о пересмотре дела? Его своевременное рассмотрения для меня важно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

Конечно, судья при рассмотрении и разрешении дела руководствуется определенным порядком. Но дело в том, что Вы не указали, ходатайствовали ли Вы перед судом о вызове свидетелей, третьих лиц, истребовании доказательств. Обычно судьи не отказывают, если сторона просит об этом. Если же Вы заявляли обоснованное ходатайство, но судья отказала Вам в этом, не обосновав ни чем, то тогда все эти обстоятельства нужно было изложить в кассационной жалобе со ссылкой на статьи закона.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна