Судья отказался принять список свидетелей на втором заседании - правомерно ли это?

• г. Белгород

На 05.05.14 было назначено второе заседание суда. Ранее на предварительном слушании дела судья предложил на второе заседание предоставить список свидетелей с моей стороны. Но на втором заседании судья отказался принять предоставленный мною список, сославшись на то, что это надо было сделать до суда и переносить слушание отказался. Имел ли он право выносить судебное решение, не заслушав свидетелей с моей стороны?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с письменным ходатайством о привлечении свидетелей.Судьи могут многое .

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и может выносить решение, даже не заслушав ваших свидетелей, если не сочтет это нужным. Скорее всего у вашего судьи горели сроки рассмотрения дела и ему просто надо было вынести решение. В суде вышестоящей инстанции при ваших обстоятельствах вам будет сложно обосновать повторное ходатайство о вызове туда свидетелей. Если вы в процессе рассмотрения дела заявляли даже устно судье о том, что хотите допроса свидетелей, то это можно с определенной натяжкой считать устным ходатайством, которое должно было быть занесено в протокол судебного заседания. Требуйте копию протокола после вынесения судебного решения и подавайте на него замечания в письменной форме. Тогда шансы вызвать свидетелей в вышестоящий суд (или отменить решение по формальным основаниям) значительно повысятся, а так, скорее, равны нулю. Удачи!