Расчет доли при разделе имущества при покупке участка до заключения брака и зарплата за декабрь 2009 - вопросы к суду.

• г. Москва

Задача: До заключения брака 01.01.2010 у жениха остаток на счете 1,5 млн. Она не работает и счетов и денег нет. В месяц он получал на счет з/п 500 тыс. 01.07.2010 покупается участок за 2,5 млн. Его доход, т.е. семейный с 01.01.2010 г. по 01.07.2010 составил 500 тыс х 6 = 3 млн. При этом расходы за 6 мес с 01.01.2010 по 01.07.2010 составили 2 млн. Сальдо семейного бюджета 1 млн. Их явно не хватает на покупку участка. Из этого следует, что при покупке участка он вложил 1,5 млн, имевшихся до брака. По закону участок приобретен в браке и должен делиться пополам. Но в данном случае: семейных денег вложен 1 млн (по 500 тыс на каждого) и 1,5 его личных. Тогда ему должно причитаться: (доля участка/2.5 млн)* (0,5 млн+1,5 млн) = 4/5 участка. Правильно? Суд этот расчет примет?

И еще. Как быть с з/п за декабрь 2009? 500 тыс. за декабрь зачислены на счет в январе и учтены в расчете, как семейный доход. Но эти деньги были заработаны до брака, их просто выплатили позднее. Можно ли их также признать его личным добрачным имуществом?

Есть ли какие либо судебные решения высших инстанций с позицией по этим вопросам?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы судебного характера юристы подробно обсуждают в порядке личной платной консультации. Раздел имущества - достаточно сложный судебный процесс.

Ирина, на мой взгляд реально доказать добрачный характер денежных средств и увеличить долю супруга. Что касается судебной практики и т.д.-нужно время, чтобы подобрать. Поэтому это платно.