Заголовок - Нарушения судов при рассмотрении дела об оплате услуг управляющей компании.
398₽ VIP

• г. Краснодар

С вопросом №19408984 мы разобрались, спасибо всем кто принимал участие в ответе на наш вопрос. Правда никто так и не ответил, имели ли право снимать денежные средства с зарплатного счета и со счета детских пособий. Может у кого - то есть ответ на этот вопрос.

Теперь о дальнейших действиях судей апелляционной и кассационной инстанций.

Определением мировой судья судебного участка отменил судебный приказ.

Определением от мировой судья судебного участка в удовлетворении заявления о повороте исполнения судебного приказа по возврату денежных средств, которые незаконно сняты с наших счетов – отказал. Мотивируя тем, что истец, управляющая компания, подал новое исковое заявление о взыскании задолженности.

Определением апелляционной инстанции районного суда определение мирового судьи об отказе в повороте исполнения судебного приказа оставлено без изменения, а частную жалобу без удовлетворения.

Отказ мотивирован тем, что решения собственников помещений многоквартирного дома о выборе управляющей организации не имели место быть ничем не подтверждены и тем, что истец, управляющая компания, подал новое исковое заявление о взыскании задолженности.

Истцом не выполнены требования о представлении оригинала протокола общего собрания ТСЖ. На основании общего собрания ТСЖ был заключен договор на обслуживание дома. Суду предъявленная копия протокола общего собрания ТСЖ, заверенная управляющей компанией в котором нет подписей собственников жилья голосовавших за договор с УК. Мы считаем, что протокол подделка председателя ТСЖ и точно знаем, что такое собрание не проводилось. Получается, что суд имеет право выносить постановления опираясь только на копию протокола общего собрания ТСЖ.

Кассационная инстанция: "Доводы о наличии в материалах дела незаверенных надлежащим образом копий решений общих собраний ТСЖ не имеют юридического значения для решения о повороте исполнения и основаны на ошибочном толковании норм процессуального права примирительно к спорным правоотношениям, в связи, с чем не являются основанием для отмены судебных постановлений."

Какие есть нарушения судов со статьями, пожалуйста.

Вправе управляющая компания заверять протокол общего собрания ТСЖ не являясь его носителем, ответ со ссылкой на статьи.

С уважением Александр!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. С зарплатного счета могли, но не все, а должны были оставлять прожиточный минимум (ст.446 ГПК РФ), а вот на детские пособия не могли обращать взыскание согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Если был подан иск, то в этом случае поворот исполнения решения суда не представляется возможным: согласно статье 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

3. Если не был представлен оригинал документа, а представленный документ по Вашему мнению подложный, то Вам следовало заявить о подложности доказательства (ст.186 ГПК РФ), что образует признаки преступления по статье 303 УК РФ, о чем подать заявление в Следственный комитет РФ о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Заверять протокол общего собрания ТСЖ может: если хотите более подробно об этом почитать, то можете это сделать по ссылке: Подробнее ➤

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

1) С Вашего зарплатного - правомерно - до 50% в месяц.

С детских пособий - нет, но иногда снимают - типа коды не указаны и т.д. Тут надо требовать вернуть и т.д. Но не очевидно.

2) Нет нарушения у судов. Если УК иск подала, ,то надо дождаться решения по иску, тогда можно и поворот осуществлять - если откажут УК, иначе не видно смысла.

3) УК имеет право заверять протокол ОС - она его и проводила, разве не так?

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если есть сомнения в подписях жильцов-собственников в бюллетенях - это иное дело... Можете в полицию заявление подать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Александр!

Управляющая компания вправе заверять копии, так как согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ оригиналы протокола общего собрания ТСЖ направляются в УК, в которой хранятся три года, таким образом, УК может заверить копии, которые будут соответствовать имеющимся у нее на хранении оригиналам протоколов

по исполнению приказа - с дохода в виде заработной платы имел право снимать, с социального пособия на детей - не имел. В данном случае целесообразно подать жалобу на пристава, в соответствии с которыми признать его действия незаконными. А так же необходимо направить приставу Определение об отмене судебного приказа, и заявление о прекращении исполнительного производства. Если пристав исполнительное производство не прекратит необходимо обратиться с жалобой к старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя и требованием о прекращении возбужденного исполнительного производства.

Если после этого действия взыскания продолжаются, подавайте административный иск в суд. Он будет называться о признании незаконными действия судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в осуществлении исполнительных действий по исполнению отмененного судебного приказа.

Отмена судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, в силу пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве является основанием для прекращения такого исполнительного производства.

Осуществление исполнительных действий по такому исполнительному производству, является незаконным.

Подача искового заявления является основанием для отказа в повороте решения, поскольку Определение об отменен судебного приказа не разрешает спор по существу и не является окончательным решением по делу, а всего лишь переводит взыскиваемую задолженность из бесспорной в спорную.

При этом если Вы спорите по сумме задолженности, то Вы вправе уменьшить сумму исковых требований в том числе и на уже взысканную сумму

Кассационная инстанция права, протоколы в заверенных или незаверенных копиях не имеют никакого значения для поворота решения - это исключительно процессуальный момент, был приказ, в порядке исполнения списана конкретная сумма с приложение подтверждающих списание документов, приказ отменен, осуществите возврат

Все остальные доводы - почему да на основании чего был отменен приказ - не имеют никакого значения для поворота исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Из Вашего вопроса усматривается, что Вы, обжалуя определение об отказе в повороте исполнения судебного акта, требовали от судов ответов на вопросы по существу спора. Между тем, предметом спора являлось примерно ли было отказано в повороте или нет. Мировой суд и вышестоящие суды отказали в повороте правомерно.

Если после рассмотрения иска истцу будет отказано в иске, то при повторном обращении требование о повороте исполнения судебного акта подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 442 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Видимо вы сами ходили в суд, а не юрист, потому и проиграли процесс.

И иск готовили наверное сами.

Пристава могут снимать деньги с зарплатного счета и иных счетов, так как исполняют решение суда.

Прожиточный минимум должны оставлять на счете для проживания гражданина.

Суд вправе отказать в повороте исполнения судебного решения, если подан иск.

В порядке искового производства должен решаться спор.

Если протокол собрания не оспорен в суде отдельным вопросом, не признан ничтожным, то суд принимает такой протокол или его заверенную, удостоверенную копию.

Нужно подавать иск о признании ничтожным решения собрания или заявление о подделке документа.

Когда протокол будет признан ничтожным в судебном порядке, тогда его суд не будет учитывать в качестве допустимого доказательства.

Допустимым является доказательство, полученное с помощью определенных в законе средств доказывания и исследованное в соответствии с действующим законодательством. Соответственно, такое доказательство должно относиться к делу, т.е. быть относимым.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" Приложение N 1. Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, - Протокол общего собрания оформляется секретарем общего собрания, который избирается решением общего собрания.

ТСЖ вправе удостоверить протокол собрания собственников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

С детских пособий не могут списывать денежные средства. С зарплаты могут до 50 % списывать по общему правилу.

ст.99,101 Закона Об исполнительном производстве

Если подан иск, то суды могли отказать в повороте исполнения.

Вам нужно было заявлять о подложности документа при рассмотрении.

Что касается заверения протокола ТСЖ, то это возможно.

ст.60,442 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании просроченной задолженности по кредиту. Я подал мировому судье заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного приказа. Мировой судья отказал в удовлетворении заявления. Я обратился с частной жалобой в суд Автозаводского района. Судья Автозаводского района г. Н.Новгорода вынес определение от отказе удовлетворения частной жалобы. Могу ли я обжаловать это определение и в какой суд обращаться?

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Мировым судьей вынесено решение суда в пользу истца. Судебным приставом исполнителем решение исполнено в полном объеме Апелляционая инстанция решение отменила и отказала в удовлетворении исковых требований. Истец обжалует данное решение в суде кассационной инстанции. Ответчиком было подано заявление на поворот решения суда. Вопрос: Какие доводы могут быть приведены истцом для отказа судом в удовлетворении заявления на поворот решения суда?

10.12.2019 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу МИФНС, о чем я узнал 05 октября 2020 г. получив смс уведомления от банка о списании с моей дебетовой карты денежных средств во исполнение судебного приказа. Своим заявление от 10.12.2019 г. в адрес мирового судьи просил восстановить процессуальный срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, а также выразил свое несогласие с судебным приказом от 10.12.2019 г. года и суммой взыскания, указанными в нем, мотивировав тем, что не был уведомлен о судебном процессе, не мог отстаивать свои права и интересы. Определением от 30.10.2020 г. мировой судья отказала в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, мотивировав свое решение тем, что мною не доказан факт не доставления судебного извещения. 13.11.2020 г. подана частная жалоба через мирового судью, которая апелляционным определением от 20.01.2021 г. оставлена без удовлетворения.

Как действовать дальше для обжалования определения районного суда? Как ие сроки подачи? Есть ли гос. пошлина. Спасибо за ответы.

По судебному делу:

Я год назад подала на алименты, Было вынесено определение. Алименты платились год. Через год отец ребенка подал в мировой суд на изменение порядка выплаты алиментов (50% алиментов - на счет в банке). Я была категорически против. Мировой суд отказал в удовлетворении заявления. Истец подал частную жалобу. Состоялось два заседания уже в районном суде у федерального судьи, где судья была явно на стороне моего оппонента. И отправила назад в мировой суд! В суд первой инстанции значит! Вот сижу и думаю... что это было и что теперь ожидать... Так возможно при кассационной жалобе, но тут же аппеляция?! Или я не права? На основании ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, выносит либо определение об оставлении определения мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения либо отменяет определение мирового судьи полностью или в части, а также может разрешить вопрос по существу.

Вот что сделала судья?

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

В апелляционном определении судья указала: «Определение суда вступает в законную силу после вынесения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит» - Статья 318.16. ГПК РФ

ВОПРОС: Как обжаловать Решение мирового судьи в отказе удовлетворения иска О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ и Апелляционное определение, по которому решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения?

Благодарю за ответ, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

По судебному приказу с моего пенсионного счета были удержаны денежные средства. После обращения в мировой суд пропущенный по уважительным причинам срок представления возражения относительно судебного приказа мирового судьи был восстановлен и судебный приказ отменен.

В заявлении на поворот исполнения судебного приказа и возврат удержанных денежных средств нужно ли указывать банковские реквизиты организации в пользу которой были удержаны эти средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение