Спор о праве на проживание в 2-х комнатной квартире между бывшими гражданскими партнерами и вопросы усыновленной дочери

• г. Ставрополь

Я проживаю в 2-х комнатной неприватизированной квартире вместе с мамой и дочерью 14-ти лет от гражданского брака, который распался более 10-ти лет назад. Моя бывшая гражданская жена никогда не была прописана в этой квартире, но я разрешил ей жить рядом с дочерью, полагая, что так будет лучше для девочки. Но за все эти годы она практически не принимала участия в воспитании и содержании дочери, а сейчас когда я хочу создать новую семью, начала предъявлять права на проживание в квартире, мотивируя тем, что здесь прописана ее дочь. Эту квартиру получала моя мама. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право остаться жить в квартире, может ли подать на раздел квартиры и как я могу ее выселить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Ваша гражданская жена не имеет права проживать в данной квартире и на раздел квартиры подать не может. Юридически Ваша гражданская жена в квартире не проживает и выселить (выдворить) можно только с использованием участкового, но..:)

Желаю успеха!