И может ли он вернуть землю назад в свое пользование и как это сделать, куда обратится?

• г. Москва

Мой муж в 2009 году подарил земельный участок под дачу своей дочери. В 2011 году она ее оформила на себя. С какого времени считается. Что земля передана другому человеку? Со дня регистрации дарения или со дня переоформления на нового хозяина? И может ли он вернуть землю назад в свое пользование и как это сделать, куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

По закону вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Дочь стала собственницей в момент гос. регистрации перехода права собственности.

Возврат земли обратно достаточно проблематичен, нужны основания - например

Статья 578. ГК - Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, договор дарения может быть признан недействительным, но также необходимы определенные основания.

Спросить
Пожаловаться

Сделка заключена с момента её государственной регистрации.

Вернуть без волеизъявления дочери невозможно. Да и срок исковой давности пропущен.

Только если дочь подарит земельный участок Вашему мужу (обратно)...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна. Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я передала свой земельный пай мужу, была сделка, но не дарения а просто передача моего пая ему, он является собственником моей земли, получил свидетельство на землю на себя. Могу ли я вернуть землю назад?

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

Год назад я купилквартиру в малрэтидном многоквартирном доме (дом надвух хозяев). Прилегаемую землю к моей квартире я сразу не оформил на сеья. Земля имела статус - земля общего пользования. Спустя несколько месяцев я узнал что мой сосед сделал оформление земли на себя, всего придомового земельного участка. Даже земляаод мойквартиройтеперь в его пользовании получилась. Сделал он это после того, как я купил квартиру. Разрешение на это я ему недавал. Как мне теперь вернуть земельный участок? Какой есть закон, где бы говорилось что в данном строении каждый имеет правона свой земельный участок?

У отца в собственности дом в деревне c 1988 г. При доме земельный участок был в пользовании (По архивной выписке из похозяйственной книги) с 1988 до 2001 года. Однако в 1995 году было распоряжение администрации о переоформлении прав, и участок был передан в собственность не отцу-собственнику дома, , а его 80 летней сестре. Она оформила свидетельство о собственности на землю на себя в 1995 г, и никто об этом ничего не знал до 2011 года, пока этим свидетельством не воспользовались ее дальние родственники. По этому свидетельству оформили договор дарения земли на себя в 2011 г.

У меня вопрос. Прекратилось или сохранилось право постоянного бессрочного пользования у отца на землю с момента выдачи ошибочного распоряжения администрации о переоформлении земли под его домом и при его доме не ему, а его сестре и почему? И что делать.

Мы с мужем женаты с 2007 года. В 2009 году мы приобрели комплекс недвижимости (земля и здания) В марте 2015 года я узнаю, что он оформил дарение на свою сестру (еще в 2010 году), и она продает этот комплекс (землю и здания). На дарение я согласия не давала, и документов никаких не подписывала. В 2015 году мой муж погиб. Могу ли я сейчас вернуть свое право на владение этого комплекса (земля и здания)? Спасибо.

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участок 15 соток, земля числится как муниципальное поселение, обмер участка проводился формально, за это время на участке построена баня и при фактическом обмере земли обнаружена разница в площади, которая составляет +7,5 соток, на этой земле находится сад и огород с парником. Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

В 2015 году я плучил свидетельство о гос. регистрации права на эту землю. В настоящее время хотел сделать межевание своей земли, но оказалось, что бывшая жена приватизировала квартиру в 2016 году и говорит, что земля под квартирой принадлежит ей. Но как это может быть, ведь земля раньше принадлежала мне. Меня по суду выписали из квартиры. Меня интересует вопрос земли. Замежуют мне участок под квартирой или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение