И может ли он вернуть землю назад в свое пользование и как это сделать, куда обратится?

• г. Москва

Мой муж в 2009 году подарил земельный участок под дачу своей дочери. В 2011 году она ее оформила на себя. С какого времени считается. Что земля передана другому человеку? Со дня регистрации дарения или со дня переоформления на нового хозяина? И может ли он вернуть землю назад в свое пользование и как это сделать, куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

По закону вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Дочь стала собственницей в момент гос. регистрации перехода права собственности.

Возврат земли обратно достаточно проблематичен, нужны основания - например

Статья 578. ГК - Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, договор дарения может быть признан недействительным, но также необходимы определенные основания.

Сделка заключена с момента её государственной регистрации.

Вернуть без волеизъявления дочери невозможно. Да и срок исковой давности пропущен.

Только если дочь подарит земельный участок Вашему мужу (обратно)...

Уважаемая Татьяна. Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.