Наследование дома от отчима - права и доли наследников без завещания

• г. Новосибирск

У отчимого после смерти остался противизированый дом. Я не являюсь ему родной дочерью но моя младшая сестра является ему родной. Отчим с нашей мамой прожили более 20 лет в гражданском браке. На данный момент отчима нет в живых более трёх лет. Завещания не оставил. И в приватизации дома ни кого из нас троих не указал. Сейчас младшая сестра хочет переоформить дом полностью на себя, обоснования это тем что она является родной дочерью умершего. Ответьте пожалуйста на вопрос, имеем ли мы с мамой права и доли на этот дом?

Ответы на вопрос (9):

Унаследовать дом может только родная дочь умершего. Если мать не состояла в браке с ним, и он вас не удочерял, то вы не наследуете.

Светлана, добрый день!

Нет, к сожалению, не имеете.

Если есть регистрация, то право проживания есть (и то до того момента, как новый собственник не снимет ее).