Риск потерять 25% дома - Каковы шансы на успех в суде по алиментам и что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Бывшая жена моего супруга подала на алименты, у них двое детей, также у нас имеется годовалая дочь и плюс я в положении в ожидании второго нашего чада! Итого 4 детей! Супруг оставил ей и детям совместно нажитый дом, при доме будучи ещё в браке он построил ей продуктовый магазин с которого она имеет доход. Мы живем на съёмной квартире, официальная зарплата 13800 т. р. Я на данный момент не работаю, живем можно сказать на пособия детей (у меня также есть сын от первого брака, получаю на него алименты от бывшего мужа). Его детям в финансовой помощи не отказываем! Дети практически проживают то у нас, то у свекрови, т.е. у матери моего супруга! Она детьми не занимается, и неоднократно говорила что ей от нас помощь не нужна, на алименты подаёт чтоб отобрать его 25% с дома! Скажите каковы шансы выиграть суд? И как нам лучше поступить в данной ситуации! Она и так осталась при доме, при магазине, а мы живем на съёмной квартире, маленькие дети и кредиты!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алана! Давайте по порядку.

1. Шансы взыскать алименты у нее есть, т.к. согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от детей, обязан их платить. Другой момент, что он вправе заявить о том, что у него еще есть дети, чтобы снизить размер алиментов, т.к. на троих и более детей положено не более 50% дохода должника.

2. Касательно того, что он ей что-то оставил: если нет нотариального соглашения или брачного договора (ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ), то в случае если имущество было построено, приобретено в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество. И если бывшей супруге неймется, то он вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе совместно нажитого имущества. И уже в счет доли в общем имуществе договариваться о заключении соглашения об уплате алиментов.

3. Когда родится еще один ребенок, согласно ст.119 Семейного кодекса РФ он будет вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на бывшую жену, чтобы снизить алименты.

В случае подачи иска о взыскании алиментов, могут быть взысканы в твердой денежной сумме или процентном соотношении. Супруг вправе подать встречный иск о пересмотре размера алиментов в порядке ст.81 СК РФ и о разделе совместно нажитого имущества, в тч. дома. Удачи вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алана!

Шансы большие, так как суд в любом случае удовлетворит требования о выплате алиментов, так же и Вам следует подать заявление на алименты на Вашу годовалую дочь, собственно говоря взыскивать будут на троих на вашего ребенка и на двоих от первого брака.

Сейчас Вашему супругу следует не медлить и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в браке, это дом и магазин. Это нужно сделать даже в том случае, что в дальнейшем он может с бывшей супругой заключить соглашение выплата денежной помощи (алиментов) может быть заменена на движимое или недвижимое имущество, именно на его доли которая будет определена при разделе совместного имущества. СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Либо и восве не передавать его доли в счет алиментов, но усложнить ее владение, так как будет долевая собственность и без согласия Вашего супруга, она не сможет распоряжаться как ей захочется. Так же и магазин будет иметь несколько собственников, и прийдется бизнес вести совместно.

При рождении еще ребенка, Вашему супругу следует обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Всего Вам наилучшего!

1. Если дети проживают с бывшей женой вашего мужа, то она на основании статей 80-81 СК РФ имеет взыскать с вашего мужа 1/3 от его доходов на содержание двух детей..

2. К сожалению шансы выиграть суд у вас очень маленькие. Супруг оставил ей и детям совместно нажитый дом, при доме будучи ещё в браке он построил ей продуктовый магазин с которого она имеет доход- все это не будет иметь значения при рассмотрении дела в суде по алиментам.

3.Вашему мужу, чтобы его бывшая отказалась от алиментов суде нужно составить разговор с бывшей: сказать ей, если ты не отказываешься в суде от алиментов я предъявляют тебе иск о разделе имущества (стст 38-39 СК РФ)и тогда половина этого имущества отойдет мне. Выбирай, что лучше для тебя, на верное отказаться от алиментов, нежели потерять половину

имущества. Думаю, что только так можно заставить бывшую вашего мужа отказаться от алиментов.