После смерти отца я и моя сестра являемся наследниками квартиры с одной стороны и жена и ее дочь с другой стороны.

• г. Москва

После смерти отца я и моя сестра являемся наследниками квартиры с одной стороны и жена и ее дочь с другой стороны. Жена отца, во время брака с отцом продала имеющуюся у нее квартиру и они с отцом оформили ипотеку, а деньги с ее проданной квартиры уплатили в качестве первоначального взноса за новую квартиру. Может ли жена отца уменьшить нашу с сестрой долю в наследстве путем обращения в суд и заявив о том, что первоначальный взнос на покупку их общей квартиры был уплачен с продажи ее собственной квартиры?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Такую попытку она предпринять может, но вероятность положительного исхода для нее не очень велика. Однако Вам надо понимать, что в наследственную массу входит лишь половина имущества, поскольку вторая половина отойдет жене в качестве части нажитого совместно имущества.