Как защитить свой рекламный ролик от кражи конкурентами - советы и опытные рекомендации

• г. Москва

Наш рекламный ролик украли и разместили конкуренты. Подскажите алгоритм действий. У нотариуса запротоколировали, далее претензию и в арбитраж? Сколько примерно за такое штраф выставить? Может у кого-то были похожие дела.

Ответы на вопрос (7):

Ну примерно выставить можно около 3 000 000.

А на все остальные вопросы без предоставления доп. информации ответить никак.

Добрый день! В случае нарушения авторский прав правообладатель может потребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Добрый день, Надежда, все верно, в вашем случае необходимо направить досудебную претензию в адрес конкурентов, с требованием прекратить использование данной рекламы и возместить вам причиненный вред, в случае отказа в удовлетворении ваших требований обращаться в арбитражный суд!

Надежда, не штраф, а компенсацию можно взыскать с ответчика. Сумма произвольная и складывается от многих факторов, включая упущенную выгоду и т.д. Обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением к ответчику об оспаривании.

По статье 1301 ГК РФ вы вправе требовать до 5 000 000 миллионов рублей.

Исковые требования:

обязать прекратить неправомерное использование путем удаления;

взыскать компенсацию за нарушение исключительного права в размере ___________рублей, а также судебные расходы на оплату услуг нотариуса в размере ______ рублей и расходов на оплату услуг представителя в размере _______ рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере __________________

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Да, претензия и иск в арбитражный суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Помогу решить Вашу проблему.