Отказ от наследства в пользу брата - как сделать это юридически?

• г. Волгоград

Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего брата (мы одни наследники, доля наша 50/50). Что бы он забрать мою справку о вступлении в наследство, заплатил за неё. Но написать расписку что бы после продажи дома он отдал мне половину денег. Как сделать это юридически? Нотариусы говорят что так нельзя.

Ответы на вопрос (4):

Никак это не сделать юридически. Здесь вы можете только надеяться на добросовестность брата. Но может и обмануть и это также следует иметь ввиду. И не забывайте пословицу "Скупой платит дважды".

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, добрый день!

Абсолютно согласна с ответом выше и с тем, что сказали вам нотариусы.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказаться от наследства вы можете, но вопрос - заплатит ли вам брат потом? Вступайте в наследство по 1/2 и потом продавайте дом вместе, так вы точно получите деньги за свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Это право закреплено в статье 1159 ГК. Вы можете указать тех, кто получит наследство за вас, или не указывать их. Передумать не получится: отказ нельзя изменить или отменить (статья 1157 ГК).

Можете составить расписку о якобы передачи денежных средств. Приблизительно как то так.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать.

Было два наследника на квартиру. Один в течение 6 месяцев принял наследство. Второй нет. Затем второй умер до вступления первого в наследство. Но первый наследник написал расписку при жизни второго что обязуется отдать половину от получаемого наследства при продаже наследнику второго наследника. Имеет ли данная расписка юридическую силу?

Я хочу отказаться от доли наследства в пользу брата. Каким образом можем закрепить уговор, что после продажи, брат будет обязан передать мне половину денег. Доля в наследстве очень маленькая, хотим сэкономить. Спасибо.

После смерти матери нас четыре наследника. Один из наследников подал в суд, так как просрочил срок всупления в наследство. Судья сказал нам, что другие наследники могут написать отказ в пользу другого наследника. Нотариус же говорит, что по истечении 6 месяцев можно написать только отказ от наследства, не выделяя в пользу кого. Прав ли нотариус?

После смерти отца, мне по наследству мне достался дом в деревне. Наследники: брат и мама, отказались от наследства в мою пользу. По истечении 6 месяцев заявляется брат отца и просит, чтобы после продажи дома часть денег отдал ему. так как этот дом первоначально был его матери, но он отказался в пользу брата, так как мой отец всю жизнь прожил в этом доме. Какие у моего дяди шансы получить денежные средства за проданный дом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад, мой брат подписал у нотариуса заявление о вступление в наследство. После этого ни каких юридических действий он не делал. Сейчас он хочет отказаться от наследства в мою пользу. Возможно ли это и если да то как это сделать?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение