Отказ от наследства в пользу брата - как сделать это юридически?

• г. Волгоград

Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего брата (мы одни наследники, доля наша 50/50). Что бы он забрать мою справку о вступлении в наследство, заплатил за неё. Но написать расписку что бы после продажи дома он отдал мне половину денег. Как сделать это юридически? Нотариусы говорят что так нельзя.

Ответы на вопрос (4):

Никак это не сделать юридически. Здесь вы можете только надеяться на добросовестность брата. Но может и обмануть и это также следует иметь ввиду. И не забывайте пословицу "Скупой платит дважды".

Елизавета, добрый день!

Абсолютно согласна с ответом выше и с тем, что сказали вам нотариусы.

Удачи вам.

Здравствуйте. Отказаться от наследства вы можете, но вопрос - заплатит ли вам брат потом? Вступайте в наследство по 1/2 и потом продавайте дом вместе, так вы точно получите деньги за свою долю.

Подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Это право закреплено в статье 1159 ГК. Вы можете указать тех, кто получит наследство за вас, или не указывать их. Передумать не получится: отказ нельзя изменить или отменить (статья 1157 ГК).

Можете составить расписку о якобы передачи денежных средств. Приблизительно как то так.