Вопрос о засчитывании 6 месяцев учебы на 4 курсе педучилища в трудовой стаж - возможно ли решить положительно через суд?
398₽ VIP

• г. Краснодар

На 4 курсе педучилища, в связи с производственной необходимостью, мне предложили поработать учителем начальных классов в течение 1 месяца в сельской школе. О чем была сделана запись в трудовой книжке с 27.11.89 по 29.12.89. Обучение в этот период было заочным. После истечения срока работы, вновь вернулась на дневную форму, сдала экзамены. В трудовой книжке была внесена запись, что с 01.09.86 по 30.06.90 - обучалась в педучилище. Далее пошла работать по распределению. Вопрос: можно ли 6 месяцев учебы на 4 курсе засчитать как льготные для выслуги. Можно ли решить этот вопрос положительно, через обращение в суд? При предварительном подсчёте в ПФ мне эти 6 месяцев не учли. И соответственно при подсчёте выработки 25-летнего педстажа попала на февраль 2021. Получение пенсии через 36 месяцев в соответствии с пенсионной реформой. Получение пенсии в 2024 г.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Период учебы в вузе до 1992 года может быть засчитан в стаж при условии если период обучению предшествовала работа (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590, согласно которым зачет в стаж производился, если предшествовал период работы. Так что т.к. этот факт подтвержден трудовой книжкой, то можно попробовать решить вопрос через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Здраствуйте!

Если периоду обучения предшествовала работа, то тогда должен быть засчитан стаж.

Можно оспорить в судебном порядке (ст. 131 ГПК РФ)

Если нет, то нет.

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, абзацем 5 подпункта «м» пункта 1 и абзаца 2 подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 (далее – Положение №1397).

Положение № 1397 действовало до 01.10.1993 года, в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, протекавшие до 01.10.1993, могут быть определены с применением данного Положения.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

При этом в педагогический стаж засчитывается весь период обучения в одном учебном заведении, то есть с даты зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него. Есть шанс через суд решить вопрос.

Можете в суд сходить с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - там выясните, зачтут Вам стаж или нет. Некоторое шансы есть. Пока не вполне понятно, какое основание Вам 6 мес. заочной учёбы засчитывать... Типа работа до учёбы и т.д. Попробуйте!

Обучение может быть засчитан в общий стаж при расчёте пенсии, если периоду обучения предшествовала работа.

Обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 11-14 ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте!

Время обучения в педагогических учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность включается в стаж работы учителей и других работников просвещения.

Если это было до 1992 года, то должны будут засчитать этот период.

Если ПФР РФ отказывает его зачесть, то выходом может являться обращение в суд с исковым заявлением.

Для помощи можете обратиться к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"