Прокуратура забыла направить представление об устранении нарушений по проверке ООО - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Была проверка ООО прокуратурой в рамках контрольно-надзорных мероприятий.

В начале февраля мы им дали ответ на запрос документов.

После этого мы ждали представление об устранении нарушений, так как было за что зацепиться.

Спустя ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА нам его присылают со ссылкой на то, что мы до сих пор не направили ответ на представление. Сама прокуратура просто ЗАБЫЛА в феврале нам направить представление, так мне сказал их младший сотрудник по секрету. Нам теперь можно их как-то вежливо послать? Есть какой-то срок на направление представления? Как они могли пропустить срок, если они должны были как-то свою проверку закрыть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Срока для направления представления нет.

2. Если вам пришло письмо из прокуратуры, то вы должны в течение 30 дней ответить на него. Напишите, что никакого представления ранее не получали, впервые видите представление только сейчас. Ну и укажите согласны ли вы с ним или нет.

Закон требует, чтобы вы обязательно дали ответ на представление. Но он не обязывает вас выполнять это представление. Если не согласны, то прям так и укажите в ответе. Можете это сделать только мягко и вежливо, чтобы прокуратуры не восприняли это как личное оскорбление.

Если прокуратура захочет дальше заниматься "восстановлением нарушенного права кого-то там", то она должна будет обращаться в суд с иском. А суд вполне может согласиться с вашей позицией и отказать прокуратуре, так как ее требование необоснованно.

Таких случаем много сплошь и рядом. Прокуратура - это не так страшно.

Или просто в ответе на представление укажите, что рассмотрели представление, учли его в работе и строго указали виновному работнику, что так делать дальне нельзя. Приказ о "строгом указании" высылать в прокуратуру не надо.

С уважением.

Максим, я думаю, стоит дать ответ по сути полученного письма, в том числе и по сути представления.