Каковы шансы на уменьшение алиментов бывшего мужа, если у него родился ребенок в другом браке?
199₽ VIP

• г. Москва

Какова вероятность того что суд разрешит уменьшить сумму алиментов бывшего мужа? Бывший муж подал на уменьшение алиментов всвязи с тем, что у него в другом браке родился ребёнок.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга!

Вероятность этого - 100 %, если ребенок его.

Алименты делятся на всех детей.

И иных вариантов тут нет (ст. 80-83 СК РФ).

Здравствуйте, Ольга! Здесь разная судебная практика. Статья 119 Семейного кодекса РФ предусматривает, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. вправе, но не обязан. Если истец не сможет доказать, что изменилось его материальное или семейное положение настолько, чтобы изменить размер алиментов, то суд может и не встать на его сторону. Так что нужно к процессу обстоятельно подготовиться. Рождения еще одного ребенка здесь может быть недостаточно, если они с супругой живут также в браке, на алименты она на него не подавала и т.п. Вы же вправе подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ) и также обосновать свою позицию и привести доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ольга!

Главное для Вас!

Это обычная практика, которая разрешается судом не всегда в пользу истца. Уменьшение размера алиментов остается на усмотрение суда в соответствии со ст.119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ

Вопросу изменения установленного судом размера алиментов и освобождению от уплаты алиментов посвящен Раздел VIII "Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015

Верховный суд указал, что

Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Т.е. если при уменьшении размера алиментов на ребенка его материальное положение ухудшается или размер алиментов становится равным или меньше прожиточного минимума в регионе, то суд может отказать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый вечер!

Очень большая вероятность, что сумму алиментов, ее размер уменьшит суд.

Если докажет суду, что родился ребенок, во втором браке.

И последующих.

Так как всех детей нужно содержать, а доход определен.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

Развернуть

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, доктор юридических наук, заведующий кафедрой права, Попов П.Е.

Тут не вероятность, а знания и арифметика решает!

Ключевое разъяснение ВС РФ-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Судебная практика переменилась после данных разъяснений!

В данном случае истец имеет право на снижение размера алиментов, так как есть ребёнок в другом браке.

Вероятность большая, но за суд не стоит говорить заранее.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

- см. ст. 80, 81, 113 СК РФ.

Здравствуйте!

Не факт что суд встанет на сторону мужа.

Рождение второго ребенка само по себе не свидетельствует об ухудшении материального положения должника, и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных на первого ребенка.

В соответствии со ст. 80, 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктами 20, 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" изменение размера алиментов (уменьшение либо увеличение) с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств является правом суда; перечисленные обстоятельства, а именно рождение у алиментщика второго ребенка не является безусловными основаниями для снижения размера алиментов на первого ребенка, поскольку не свидетельствуют об отсутствии у отца возможности поддерживать выплату алиментов в прежнем размере и повлечет необоснованное ухудшение содержания другого ребёнка.