Каковы шансы на уменьшение алиментов бывшего мужа, если у него родился ребенок в другом браке?
199₽ VIP

• г. Москва

Какова вероятность того что суд разрешит уменьшить сумму алиментов бывшего мужа? Бывший муж подал на уменьшение алиментов всвязи с тем, что у него в другом браке родился ребёнок.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга!

Вероятность этого - 100 %, если ребенок его.

Алименты делятся на всех детей.

И иных вариантов тут нет (ст. 80-83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Здесь разная судебная практика. Статья 119 Семейного кодекса РФ предусматривает, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. вправе, но не обязан. Если истец не сможет доказать, что изменилось его материальное или семейное положение настолько, чтобы изменить размер алиментов, то суд может и не встать на его сторону. Так что нужно к процессу обстоятельно подготовиться. Рождения еще одного ребенка здесь может быть недостаточно, если они с супругой живут также в браке, на алименты она на него не подавала и т.п. Вы же вправе подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ) и также обосновать свою позицию и привести доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Главное для Вас!

Это обычная практика, которая разрешается судом не всегда в пользу истца. Уменьшение размера алиментов остается на усмотрение суда в соответствии со ст.119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ

Вопросу изменения установленного судом размера алиментов и освобождению от уплаты алиментов посвящен Раздел VIII "Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015

Верховный суд указал, что

Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Т.е. если при уменьшении размера алиментов на ребенка его материальное положение ухудшается или размер алиментов становится равным или меньше прожиточного минимума в регионе, то суд может отказать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый вечер!

Очень большая вероятность, что сумму алиментов, ее размер уменьшит суд.

Если докажет суду, что родился ребенок, во втором браке.

И последующих.

Так как всех детей нужно содержать, а доход определен.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

Развернуть

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, доктор юридических наук, заведующий кафедрой права, Попов П.Е.

Спросить
Пожаловаться

Тут не вероятность, а знания и арифметика решает!

Ключевое разъяснение ВС РФ-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Судебная практика переменилась после данных разъяснений!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае истец имеет право на снижение размера алиментов, так как есть ребёнок в другом браке.

Вероятность большая, но за суд не стоит говорить заранее.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

- см. ст. 80, 81, 113 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не факт что суд встанет на сторону мужа.

Рождение второго ребенка само по себе не свидетельствует об ухудшении материального положения должника, и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных на первого ребенка.

В соответствии со ст. 80, 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктами 20, 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" изменение размера алиментов (уменьшение либо увеличение) с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств является правом суда; перечисленные обстоятельства, а именно рождение у алиментщика второго ребенка не является безусловными основаниями для снижения размера алиментов на первого ребенка, поскольку не свидетельствуют об отсутствии у отца возможности поддерживать выплату алиментов в прежнем размере и повлечет необоснованное ухудшение содержания другого ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Подала на давшего мужа в суд на алименты в тдв. Выиграла. Теперь его нынешнея жена тоже подала на Клименту на 2 их общего ребёнка. Сумма моих алиментов не изменится при этом, если муж бывший не будет подавать на уменьшение суммы? И какова вероятность что суд уменьшит сумму алиментов если бывший подаст на уменьшение, если алименты были назначены когда был 2 ребёнок?

Я получаю алименты в твердой денежной сумме + индексация. Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов т.к у него в другой семье родился ребенок. Могут уменьшить алименты?

Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Я вторая жена, и подала на мужа в браке на алименты, иск удовлетворили, теперь муж подал иск на первую жену об уменьшению алиментов на ребенка в первом браке. Какая вероятность что иск удовлетворят? И сколько этот процесс длится,? Первая жена против уменьшения.

Бывший муж подал на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6, после того как в другом браке у него родился ребёнок. С иском не согласна, что делать?

Муж выплачивает алименты в твердой сумме-половине прожиточного минимума мне и еще одной бывшей жене. Сейчас он женат на другой и в браке родился ребенок. Жена угрожает, что подаст на пересмотр алиментов, т. к. официальный доход бывшего мужа маленький. Какова вероятность пересмотра алиментов?

Бывший муж подал иск на уменьшение суммы алиментов на ребенка, основываясь на том, что сейчас находится в браке и у него родился другой ребенок. Эта жена также подала на алименты. Скажите, могу ли я выиграть суд, чтоб алименты остались прежними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал на уменьшение алиментов, у него родился от второго брака ребенок, я тоже в браке и жду ребенка. Может ли суд отказать ему?

У бывшего мужа во втором браке родился ребенок. Он подал в суд на уменьшение алиментов нашей дочери. Ей 9 лет. Может ли суд уменьшить размер выплат алиментов? Я получаю 25 %

Получаю алименты 25%.бывший муж женился и у них родился ребенок., жена тоже подала в суд на алименты. Могут ли мне уменьшить сумму алиментов всвязи с этим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение