Конфликт интересов - жена-адвокат и ее супруг проводили обыски и доследственную проверку в одном деле

• г. Самара

Законно ли,если жена-адвокат по соглашению со стороны обвиняемого, а ее супруг проводил доследственную проверку, обыски по данному делу (оперативник). Обвиняемый об этом узнал при ознакомлении с материалами дела. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ч.2 ст. 72 УПК РФ, Защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником... следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя... или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты...

Полагаю, участие незаконно.