Можем ли мы взыскать с водителя возмещение ущерба?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. У нас водитель попал в ДТП. Вина его. С ним заключен договор о полной материальной ответсвенности, а так же составлен акт о передаче транспортного средтсва. Можем ли мы взыскать с водителя возмещение ущерба? Каков порядок?

Ответы на вопрос (1):

Договор о полной материальной ответственности с водителем противоречит законодательству, поэтому взыскать ущерб на основании данного договора не удастся. Договор будет признан недействительным, т.к. данная профессия не перечислена в Перечне работ и профессий (Постановление Минтрудсоцразвития № 85).

Если работник-водитель привлечен к адм. ответственности за нарушение ПДД и он не оспорил в суде постановление о привлечении, то предъявить требование водителю о возмещении полного ущерб Вы можете на основании п.6 ст. 243 ТК РФ (случаи полной материальной ответственности работника).

Размер ущерба определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Согласно ч.4 ст.248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае если работник откажется от добровольного возмещения ущерба, с него можно будет взыскать денежные средства в судебном порядке.

С уважением,