Как решить проблему, если директор не подписывает заявление на перевод в другую организацию?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу перевестись в другую организацию. Директор не подписывает заявление на перевод, говорит через увольнение. Можно ли решить проблему как то? хотелось бы переводом все таки, а не увольнением.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, Составить Вам нужно письменного заявления. Если перевод осуществляется именно по инициативе подчиненного, то есть вас, значит вы должны зафиксировать эту инициативу в официальном порядке.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Поскольку законом не предусмотрена обязанность работодателя выполнить просьбу работника, нужно решать вопрос либо понуждением к удовлетворению просьбы, либо через увольнение.

Дело в том, что увольнение переводом все равно предполагает оформление приказа об увольнении по старому месту работы, поэтому это не имеет принципиального значения, а понятия непрерывного стажа в настоящее время не существует. Так что можете спокойно уволиться по собственному желанию.

Здравствуйте.

Перевод к другому работодателю и происходит через увольнение. Это должно быть увольнение переводом. Будущий работодатель должен в этом случае представить действующему гарантийное письмо с подтверждением о приеме Вас на работу.

С уважением.

Понятие "перевод" в настоящее время утратило свой смысл из-за отсутствия необходимости, как в советское время, сохранять непрерывный стаж.

Увольняйтесь по собственному желанию, страховой стаж не потеряете.