Переоформление лицевого счета после покупки дома - важность и сроки, учитывая наличие близких родственников-продавцов.

• г. Белгород

Когда после покупки дома и как быстро нужно переоформить лиц счета и нужно ли, так как там проживают близкие родственники, ини же продавцы дома.

Ответы на вопрос (12):

Лицевые счета нужно переоформить с момента сдачи документации в Росреестр на регистрацию.

Здравствуйте. После получения выписки из ЕГРН о новой собственности, ее нужно отнести в Расчетный центр и подать заявление на новый лицевой счет.

Сначала продавцам надо было выписаться, а потом продавать.

Сразу после получения документов о собственности идите в управ. Компанию и оформляйте лицевой счет.

Непонятно почему родственники продавца не выписались?

Нет никакого срока когда именно нужно переоформить лицевые счета. Вы новый собственник квартиры и для того, чтобы в квитанциях указывалось ваше имя нужно лицевой счет переоформить на себя.

Добрый день.

Как таковых сроков для переоформления лицевых счетов-нет.

Но и затягивать с переоформлением тоже смысла нет.

Строгого регламента нет.

Вам самому это всё нужно сделать, это в Ваших интересах: счета ЖКУ, на землю, налоги на дом будут приходить уже Вам (хотя, о доме и земле ФНС узнаёт от Росреестра).

Лицевые счета необходимо переоформить на собственника дома, сразу после оформления права собственности. Проживание других лиц в доме значения не имеет.

Если Вы приобрели квартиру/дом, Вам необходимо переоформить лицевой счет на имя нового собственника. Если Вы пользуетесь Личным кабинетом (для физических лиц) - оформите заявку на переоформление лицевого счета в Личном кабинете. Максимальный срок переоформления счета – 5 рабочих дня с момента подачи заявки, результат Вы получите на электронную почту, указанную в заявке.

Но никто не будет проверять. Если проходит своевременная оплата ресурсоснабжающей организации все равно на кого оформлены лицевые счета.

Переоформить лицевые счета лучше со дня приема-передачи жилья, чтобы новые счета на оплату были оформлены на новых хозяев.

Ответ: При смене собственника меняется и лицевой счет, меняются договора с поставщиками услуг. Финансовая ответственность возлагается на нового владельца. Квартира принадлежит Вам, новому собственнику и вместе с ней лицевой счет — цифровая комбинация не изменяется. Законодательство не обязывает оформлять новый л/c, но специалисты советуют менять индивидуальный лицевой счет собственника после покупки квартиры, чтобы обезопасить себя от претензий ресурсосберегающих организаций, при наличии у предыдущего владельца неоплаченных долгов по коммунальным платежам. Не откладывайте решение этого вопроса и не создавайте путаницы в квитанциях. Обязательно уточняется количество прописанных граждан. Ведь от их числа зависит размер платежей за коммунальные услуги. Обратиться необходимо с заявлением в ТСЖ или управляющую организацию, предъявив также паспорт и документ, который подтверждает право владения.