Как исправить ошибку в ДКП, заключенном после смерти собственника по генеральной доверенности?

• г. Калининград

Купил машину по дкп по генеральной доверенности. Через несколько дней собственник умер. При оформлении в гибдд (уложился в срок 10 дней), обратился за помощью к оформителям, для быстрого прохождения очереди. Они предложили сделать дкп по своей форме. Я и продавец (по доверенности) не проверили дату дкп и расписались. В гибдд зарегистрировали, но в птс вписан дкп с ошибочной датой (когда собственник уже умер). Могу ли исправить, чтобы внести наш дкп, заключённый ранее, когда хозяин Авто был жив?

Ответы на вопрос (3):

Исправить уже ничего нельзя, поскольку копия ДКП ОСТАЛАСЬ В ГИБДД. Поэтому и в ПтС нельзя вносить никакие изменения, т.к. это противозаконно. Теперь нужно прекращать регистрацию и регистрировать авто по новому ДКП. Только так я вижу выход из ситуации. Либо попробовать обратиться в ГИБДД с с тим вопросом и послушать, что они порекомендуют.

Здравствуйте, Александр. В ПТС вписывается тот договор, который предоставляется в ГИБДД. Сейчас вы не сможете исправить ошибку, так как собственник уже умер, а со смертью, все прекращается.

Вам пока ничего переоформлять не надо. Дождитесь реакции наследников, если она будет. Старый договор храните!