Можете мне помочь написать заявление для получения квартиры как дитя сирота.

• г. Оренбург

Можете мне помочь написать заявление для получения квартиры как дитя сирота.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да.

ул. Марьинский Парк, 29

Истец: Парамонова Татьяна Евгеньевна

улица Победителей, 14, квартира, 25

Ответчик: Управа района Люблино Москвы

ул. Люблинская, 53

Третье лицо: Правительство Москвы

ул. Тверская, 13

Государственная пошлина: 300 рублей

Исковое заявление о предоставлении жилья лицу, имеющему статус сироты

Парамонова Татьяна Евгеньевна, 15.04.2000 г. рождения в соответствии с действующим законодательством РФ относится к гражданам, которые официально считаются сиротами. Когда ей только исполнилось 3 года, после болезни умерла мама. О своем отце она ничего не знает, поскольку мать вписала его инициалы со своих слов.

Жилищный кодекс Российской Федерации и ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 г., закрепляющий социальные гарантии от государства квартиры сиротам и дает преимущественное право указанным гражданам на решение проблем с жильем из отдельного специализированного фонда.

Как сирота, истец на момент предъявления требований в суд, состоит на учете в управе Люблино Москвы по отдельному списку. Это удостоверяется решением № 117 от 15.01.2015 г.

После достижения совершеннолетия у истца есть законное право на основании ст. 8 закона № 159-ФЗ получить жилье без очереди.

В настоящее время заявитель постоянно проживает и зарегистрирован у своей тети. На жилплощади проживает еще 4 человека. Поэтому условия считаются неблагоприятными.

Вместе с тем, ответчик на момент подачи иска, жилье из специализированного фонда не предоставил. В ответ на телефонный звонок получено извещение за исходящим № 46 от 15.12.2018 г., согласно которому Парамонова Т. А. стоит в очереди под № 432.

Считаю, что наличие очереди для сирот противоречит законодательству. Так, жилье сиротам должно предоставляться немедленно после достижения 18 лет. Ни статья 8 закона № 159-ФЗ, ни Жилищный кодекс РФ не предусматривает формирования очередности для людей, отнесенных к сиротам.

На основании изложенных выше сведений, опираясь на статью 8 ФЗ № 159, положения ЖК РФ, иные нормы действующего в актуальной редакции законодательства

Прошу суд:

1) Обязать ответчика передать, Парамоновой Татьяне Евгеньевне, жилое помещение по договору о специализированном найме с площадью не меньше принятых в Москве социальных норм во внеочередном порядке за счет средств городского бюджета.

2) Взыскать с ответчика судебные расходы.

Приложение:

1) Квитанция об оплате требуемой государственной пошлины.

2) Доказательства, подтверждающие статус сироты.

3) Копия решения № 117 от 15.01.2015 г. управы Люблино города Москвы.

4) Копия извещения о постановке в очередь.

5) Копия искового заявления с материалами ответчику и третьему лицу.

Истец: Парамонова Т. Е.

Здравствуйте, Рустам. Обеспечение жильем детей сирот в 2022 году регламентируется ФЗ от 21.12.1996 N159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в ред. от 25.12.2018. Последние изменения вступили в силу 1 января 2019 года.

Право на получение квартиры детьми сиротами возникает в том случае, если они соответствуют следующим критериям: Претенденту исполнилось 14 лет. До 1 января 2019 года своеобразным «порогом» выступало совершеннолетие, то есть получить могли дети, которым исполнилось 18 лет. Сейчас возрастной ценз снижен. Такое снижение объясняется тем, что возраст постановки на учет и возраст, в котором лицо получает жилье, разнятся во времени. Ранее жилье предоставляли сразу, когда сироте исполнялось 18 лет, то есть ему не приходилось стоять в очередь. Сейчас же эти очереди растягиваются на много лет вперед, поэтому бывшие детдомовцы в свое совершеннолетие фактически остаются на улице. Он успел встать на учет до 23 лет. Само жилье может быть выдано и позже указанного возраста – главное до его наступления попасть в очередь. Отсутствие собственного жилья. Хотя получить могут даже те сироты, которые владеют недвижимостью (либо ею владеют лица, с которыми он проживает), однако она не соответствует нормативам жилплощади или санитарными условиям проживания.

Из документов понадобится:

Заявление. Оно не имеет строго установленной формы, однако должно иметь все необходимые реквизиты и данные, которые должно содержать официальное обращение в госорганы.

Российский паспорт. Причем именно российский, так как отсутствие российского гражданства с 2019 года является основанием для отказа в постановке на учет. При подаче документов с собой должны быть оригинал и копия.

Справка о составе семьи. Выдается по форме №9 сотрудниками ЖЭКа. При этом в ней указываются все прописанные лица, а также указывается, с кем из них в родственных отношениях состоит сирота.

Документы, подтверждающие сиротство. Чаще всего в таких случаях это решение суда о лишении родительских прав, однако в зависимости от ситуации – это может быть и другая бумага. Если на руках нет судебного решения, скорее всего, оно продолжает хранится в органах опеки и попечительства. Обратитесь туда.

Документы, подтверждающие необходимость получения жилья. Если нет никакого жилья – то берется справка в Росреестре об отсутствии в собственности жилого помещения.

Заявление можно отправить в администрацию по месту жительства по почте заказным письмом с уведомлением. Как вариант – может отнесите его лично в канцелярию администрации. В этом случае заранее сделайте копию заявления и проследите, чтобы на нем поставили отметку о принятии, а также указали дату. Начиная с этой даты Вам должны дать ответ в течение 30 дней. Также можно направить документы через МФЦ. В этом случае они принимают пакет, а затем направляют его в администрацию. Преимущество данного способа заключаются в том, что не придется стоять в очереди. Несмотря на то, что по сути МФЦ является «лишним звеном», время решения вопроса не затягивается. Ответ также должен прийти не позднее 30 дней с момента подачи документов.

Администрация г. Гуково,

Ростовская область, г.Гуково,

ул. Шереметьева, 5

от Алдонина Дмитрия Олеговича,

проживающего по адресу:

Заявление о предоставлении жилого помещения лицу, оставшемуся без

попечения родителей

Я отношусь к категории детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 году году в отношении меня была установлена опека. На тот момент я проживал и имел право пользования жилым помещением по адресу: Ростовская область, г. Гуково, ул. Заречная, д.23, кв.17. Данное жилое помещение площадью 24,18 м 2 предоставлялось в 2011 году на семью из трех человек. В ордер были вписаны я и мои родители. После установления опеки я проживал совместно с опекуном, Сергеев Анатолиев Федоровичем, по адресу: Ростовская область, г. Гуково, ул. Криничная, 18. По окончании опеки я неоднократно обращался с заявлениями о предоставлении мне жилой площади как лицу, оставшемуся без попечения родителей, взамен утраченной (квартира по адресу г. Гуково, ул. Заречная, д.23, кв.17 была передана в муниципальную собственность и заселена другими лицами), однако до настоящего времени жилье мне не предоставлено. Как лицо, оставшееся без попечения родителей, в соответствии с Жилищным кодексом РФ и законом №159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», я имею право на внеочередное обеспечение жилым помещением на условиях договора социального найма после окончания образовательного учреждения и прекращения опеки.

На основе вышеизложенного, прошу:

предоставить мне жилое помещение как лицу, оставшемуся без попечения родителей, на условиях и в порядке, установленном действующим законодательством.

21.02.2022 ____________Алдонин Д.О.

Приложение: (указываются прилагаемые документы)

Вот вам примерный образец. Если все таки сомневаетесь в своих способностях в составлении документа, то к сожалению их составление осуществляется на платной основе.