Можно ли вернуть дом-музей и наследство прадеда отца?

• г. Барнаул

Интересный вопрос обсуждался у друзей. Молодой человек, 32 года, вырос с матерью (у отца другая семья). В свидетельстве о рождении отец записан. Прадед отца был миллионером, имеется дом-музей в Бийске, на его деньги построен храм. В годы советской власти дом-музей перешел к государству (не знаю, как грамотно сформулировать). Вопрос: может ли отец с сыном сейчас вернуть это имущество себе? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если дом был национализирован, то вернуть его уже не получится.

Конечно могут вернуть, это же их имущество.

Не все и не во всех случаях

Для вас

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 926 "Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 926

"Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации

В нем все указано, кому, как и куда обратиться. Нельзя однобоко и однозначно рассуждать.

Удивительно, получила два противоположных ответа от юристов))

После того как будет доказано, что дом и все остальное имущество было изъято путем репрессий и "красного террора"

Восстановлены сроки и т.д. это очень большая и трудоёмкая работа, которая может закончиться ни чем!

А можно получить все и сразу и зависит это от документального оборота, изъятия имущества и оснований.