Как завешить приватизацию, если родители, которые приватизировали квартиру, уже умерли.

• г. Владимир

Как завешить приватизацию, если родители, которые приватизировали квартиру, уже умерли.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно знать подробности дела, чтобы ответить на ваш вопрос.

Если родители приватизировали квартиру, значит надо принимать наследство и оформлять собственность на квартиру.

Здравствуйте, Марина!

Если квартира приватизирована, а собственники умерли, то обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследство.

Здравствуйте, признавать права на наследство и заканчивать приватизацию на себя.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Нельзя отказать гражданам в приватизации их жилых помещений, если те действуют в соответствиии с законом (п. 8 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года). В пп. 7 и 8 закона о приватизации сказано, что жилплощадь должна быть передана заявителю в течение двух месяцев. За это время с ним должны заключить договор на передачу жилья в собственность, после чего право регистрируется в госреестре.