Брат выпустился из тюрьмы и стал водителем автобуса - возможны ли нарушения и ответственность со стороны государства?

• г. Тамбов

Мой брат был осуждён на 4 года отбывания наказания и 2 года лишения прав. После того как он отсидел, устроился на работу водителем автобуса. Будут ли здесь какие либо нарушения? И какой государственный орган может накзаать моего брата?

Ответы на вопрос (1):

В части трудоустройства? И за что наказать то? Право на труд в нашей стране гарантировано каждому. Нарушением явится тот факт, что при наличии судимости (погашенной или еще нет) его не возьмут на работу. В законе отсутствуем такое основание отказа в приеме на работу, как наличие судимости. Так что в таком случае все в порядке.