Как переписать больную деменцией матерь на свой адрес без оформления опеки?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мать больна деменцией, говорить и двигаться и не в состоянии, не транспортабельна. Прописана по другому адресу, а проживает со мной, опеку не оформляли. Подскажите пожалуйста как перепрописать мать по моему адресу?

Ответы на вопрос (5):

Александр, с какой целью?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Через установление опеки над ней согласно статье 32 ГК РФ, а для этого нужно сначала признать ее недееспособной согласно ст.29 ГК РФ в порядке, предусмотренном главой 31 ГПК РФ. В этом случае Вы как опекун, представитель мамы сможете выполнять за нее юридически значимые действия, в т.ч. перепрописать по новому месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Здравствуйте, Александр Валентинович!

К сожалению без лишения дееспособности никак это не сделать.

Порядок действий такой:

1. Подаете в суд на лишение дееспообности, получаете решение.

2. После решения обращайтесь в опеку, чтобы назначили опекуном

3. Как опекун обращаетесь для пеерпрописки.

С деменцией и в таком состоянии иначе никак.

Таким образом, действовать надо согласно Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Вам необходимо пригласить нотариуса на дом к больному для удостоверения его подписи в заявлении на регистрацию по новому адресу.

.

В статье 13 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) предусмотрено, что нотариус должен иметь место (помещение) для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность. Однако это не препятствует нотариусам осуществлять свою профессиональную деятельность в любом другом месте в пределах этого округа, в том числе выезжать к тяжелым больным.

.

Если же деменция тяжелая и не позволяет больному понимать значения своих действий и расписываться в документах, тогда необходимо признать его недееспособным в судебном порядке (п.1 ст.29 ГК РФ, ст.282-286 ГПК РФ) после чего назначить опекуна (ст.35 ГК РФ), который его зарегистрирует по новому адресу.

Здравствуйте, Александр Витальевич! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. Деменция-это психическое расстройство, не позволяющие человеку адекватно воспринимать действительность и контролировать свои поступки, и такое заболевание - реальный повод подать заявление о признании недееспособности в полной мере.

2. Поэтому для решения вашего вопроса нужно признать вашу мать недееспособной и назначить опекуна.

3. В силу ст. 281 ГПК РФ:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания

4. При подготовке к судебном разбирательству, в силу статьи 283 ГПК РФ, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

5. При этом, в силу статьи 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", вы имеете преимущественное право быть назначенным опекуном, а также такое право имеют супруги, другие совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры.

6. И-после назначения вашей матери опекуна, он сможет прописать вашу мать в вашу квартиру. Если вы будете назначены опекуном, то - сами и сделаете это.